российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Stockmann избавляется от универмагов в России из-за убытков

Финский ритейлер Stockmann («Стокманн») объявил о продаже всех своих торговых центров в России из-за убыточности. Об этом говорится в сообщении компании.

Покупателем станет компании Reviva Holdings Ltd, владеющая российской франшизой сети универмагов Debenhams (продавец одежды в среднеценовом сегменте). Сумма сделки составит 5 миллионов евро, ее планируется закрыть к 31 января 2016 года. По условиям сделки Reviva получит право в течение двух лет использовать в России бренд Stockmann, за это время покупатель собирается перевести их под вывеску Debenhams.

«Stockmann сосредоточится в своем бизнесе в России на недвижимости и продолжит владеть торговым центром «Невский Центр» в Санкт-Петербурге», – отмечается в сообщении.

Генеральный директор Stockmann Пер Телин заявил, что бизнес в России был убыточен на протяжении последних нескольких лет, а девальвация рубля значительно увеличила потери компании. По его словам, Stockmann планирует вернуть рентабельность, поэтому было принято решение выйти из ритейла и сосредоточиться на девелоперском бизнесе.

У Stockmann в России насчитывалось 8 торговых центров – 6 в Москве и Московской области, а также по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По данным компании, в 2014 году выручка универмагов Stockmann в России составила 240 млн евро, операционный убыток – 26 млн евро. Весной 2015 года ритейлер сообщал об убытках по итогам первого квартала в размере 50 млн евро.

Напомним, что летом прошлого года Stockmann объявил о сокращении своего присутствия в России. Ритейлер принял решение закрыть сеть магазинов под маркой Seppala из-за убыточности. В феврале этого года сообщила о закрытии всех монобрендовых магазинов одежды Lindex и три убыточных универмага Stockmann в Москве. Ритейлер объяснил свое решение нестабильностью на российском розничном рынке и убыточностью конкретных объектов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.11.15

Симферопольская ТЭЦ нарастила мощность до 100 МВт. К генерации подключаются «Черноморнефтегаз» и «Крымский титан». / Россияне в кризис сэкономили на зимних шинах, эксперты ожидают скачка аварийности. / «МегаФон»: уральцы переходят на пакетные тарифы из-за экономии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках