российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Россия не готова к обвалу цен на нефть до $30 Новое падение нефтяных цен ударит по финансовой системе РФ

Новое снижение мировых цен на нефть является главное угрозой для России в 2016 году, и к очередным потрясениям на нефтяном рынке РФ не готова. Такое мнение выразили большинство опрошенных Bloomberg экспертов. Кроме того, аналитики отнесли к негативным факторам обострение геополитической обстановки, высокую инфляцию и угрозу терактов.

Почти 70% экспертов считают, что Россия не готова к новому падению нефтяных цен. При этом 63% опасаются, что падение стоимости барреля до $30 поставит под угрозу стабильность финансовой системы страны, сообщает Bloomberg. По мнению аналитиков Goldman Sachs, поводом для нового обрушения цен на «черное золото» может стать мягкая зима: отсутствие морозов ударит по спросу на топливо, что может привести к обвалу нефтяных цен до $20 за баррель, передает РБК.

Аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич при этом прогнозирует существенный рост риска бюджетной и финансовой дестабилизации в России, если «цены на нефть упадут и останутся на этом уровне в течение продолжительного времени».

С ним согласен экономист Raiffeisen Bank International AG Андреас Швабе. Эксперт отметил, что несмотря на то, что экономика России сумела приспособиться к существованию в условиях низких цен на нефть, возможность нового их падения остается для нее наибольшим риском, угрозой новой девальвации рубля, взлета инфляции и проблем с бюджетом.

«Второй этап падения нефтяных цен и вероятное увеличение оттока капитала усилят давление на и без того больную экономику России», – отметил главный экономист Swedbank Нерюс Мачюлис. Он ожидает, что новое обрушение цен на нефть негативно скажется на банковских балансах: «доля неработающих кредитов будет расти, и, таким образом, будет утекать все больше государственных средств».

Напомним, что в октябре первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что пессимистичный сценарий развития ситуации в экономике РФ предусматривает падение цен на нефть «очень ниже» $40 за баррель. Ранее источники РБК сообщали, что наихудший из сценариев на 2016 год, которые обсуждаются в российском кабмине, предусматривает падение цен на нефть до $30-35 за баррель.

В конце ноября глава «Роснефти» Игорь Сечин выступил с прогнозом о том, что роста цен на нефть стоит ожидать только во второй половине 2017 года.

По состоянию на 16:14 мск, на торгах на бирже ICE стоимость январских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent составляет $45,29 за баррель. Ранее эксперты высказывали опасения, что после снятия санкций с Ирана и увеличения экспорта иранской нефти нефтяные цены могут вновь существенно рухнуть.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.11.15

Понуждение остается главным инструментом для импортозамещения на Среднем Урале. / Куйвашеву не удалось обсудить с Путиным самый главный вопрос! – Самые крутые слухи недели. / Госдума не станет распространять действие «Платона» на региональные дороги. Депутаты опровергли информацию о расширении системы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки