российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объекты Минобороны в Забайкалье и Бурятии отключат от электричества из-за долгов

ТГК-14 с 25 декабря намерена отключить от теплоснабжения все объекты Минобороны в Забайкальском крае и Республике Бурятия из-за отсутствия договоров и накопившихся долгов, достигших 270 млн рублей. Об этом сообщил журналистам в Чите заместитель гендиректора ТГК-14 по сбыту Юрий Дорфман.

«С сегодняшнего дня начинаем вводить полное комплексное ограничение по всем объектам Министерства обороны, – отметил он. – Мы будем вводить ограничения и по административным зданиям, и по казармам, и по военным городкам, и по прочим объектам. Соответствующие уведомления нами будут разосланы. Мы будем отключать объекты, которые с нами не заключили договоры и не собирается этого делать».

По его словам, компания намерена обратиться к властям региона с предложением о созыве заседания краевой комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС), где будет настаивать на введении режима ЧС в связи с неплатежами за потребление энергоресурсов по объектам министерства обороны.

С энергоснабжением объектов Минобороны РФ в Забайкалье возникла серьезная проблема, поскольку поставщик коммунальных услуг военных объектов АО «РЭУ» накопила долги в размере 242 млн рублей и находится в стадии банкротства, а с 1 ноября 2015 года на обслуживание этих объектов зашла другая организация – АО «ГУ ЖКХ», отметил представитель ТГК-14. По мнению Дорфмана, АО «РЭУ» скорее всего будет признана банкротом, ликвидирована и перспективы взыскания долга практически нулевые, сообщает «Интерфакс».

«С 1 ноября ситуация усугубилась. Министерство обороны, нанимая другого эксплуататора своих объектов, декларировала, что это сделано для качественного энергоснабжения и наведения порядка. Однако, на наш взгляд, ситуация только усугубилась. Новая эксплуатирующая организация ни копейки нам не заплатила, у нас нет договоров на энергоснабжение объектов министерства обороны. То есть, это те же самые люди, сидят в тех же самых помещениях и у них не сменился руководитель. Это просто смена вывески», – сказал Дорфман.

ТГК-14 выслала договоры ГУ ЖКХ, но обратно подписанных договоров не поступило. При этом и в телефонных разговорах и при встрече представители ГУ ЖКХ утверждают, что эти договоры находятся на проверке в Министерстве обороны и платить они ТГК-14 не будут, рассказал Дорфман.

Ранее сообщалось, что долги поставщика коммунальных услуг для объектов Минобороны в размере 270 млн рублей ставят под угрозу надежное прохождение пика нагрузок на станциях, котельных и тепловых сетях ПАО «ТГК-14» и делают заложниками ситуации рядовых потребителей в Забайкалье и Бурятии.

Долги АО «РЭУ» за несколько лет превысили 195 млн рублей, дебиторская задолженность нового предприятия АО «ГУ ЖКХ» составляют более 75 млн рублей с учетом начислений декабря, говорилось в сообщении пресс-службы ТГК-14.

С 1 ноября 2015 года предприятия «РЭУ» и «Славянка» были реорганизованы в «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», которое стало единым поставщиком коммунальных услуг для объектов Минобороны.

ГУ ЖКХ до сих пор не заключило договор на теплоснабжение объектов Минобороны в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Следствием этого является полное отсутствие оплаты за предоставленные энергоресурсы.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 25.12.15

В Петербурге подписано распоряжение о росте тарифов на проезд. / В нескольких регионах сотрудникам МЧС задержали зарплату. Выдали только небольшой аванс, остальное – после праздников. / Эксперты правительства: за чертой бедности рискует оказаться половина россиян. С такой проблемой уже столкнулись канадцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках