российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман Греф: рубль в 2016 году продолжит слабеть Объем проблем в банковской сфере не снизится

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ожидает продолжение тренда на ослабление рубля в 2016 году. «Доллар будет, скорее всего, укрепляться, то есть будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка – рынка нефти – доллары будут уходить. Это означает, что с точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция. Естественно, рубль будет снижаться», – сказал Греф.

Отметим, что он не стал прогнозировать цену нефти в 2016 году. В то же время Греф отметил, что ключевые тренды «действительно все связаны с дальнейшим понижением», «Сейчас самое последнее, наверное, по престижности дело – это делать прогнозы. Тем более вся наша экономика зависит от ключевого параметра – цены на нефть. Нет ни одного человека, кто может предсказать цену на нефть. Поэтому прогнозы цены на нефть колеблются вместе с трендами. Сегодня все дают дальнейшее снижение цены на нефть», – сказал Греф. По его словам, вероятно, цена нефти будет колебаться «в районе плюс-минус 10% в обе стороны» в ближайшие месяцы.

Кроме того, Герман Греф назвал 2015 год «самым сложным для банкинга». По его словам, 2016 год, если не произойдет каких-то экстраординарных событий, будет более легким – но «для банковского сектора, не для экономики в целом». Он отметил, что дискуссия, которая развернулась после его высказывания о наличии в России банковского кризиса, его удивила. Есть формальная классификация МВФ, которая свидетельствует о том, что в России наблюдается наличие системного банковского кризиса, пояснил Греф. «По международной методике мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса», – сказал он. В то же время «чего-нибудь такого острого, с чем нужно бороться сию минуту», в российском банковском секторе нет, добавил он.

По его словам, Сбербанк в 2016 году будет оптимизировать расходы и в какой-то момент начнет резко сокращать число отделений. «По нашим размерам мы должны быть гораздо меньше по численности», – рассказал банкир. В середине ноября, как напоминает Forbes, Греф заявил, что в России наблюдается «масштабнейший банковский кризис». «Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе», – указывал глава Сбербанка.

Заочно его поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов, заявивший, что банки, в частности, столкнулись с «огромной проблемой плохих долгов». «Единственный Греф начал много говорить о кризисе банковском в стране, он реально есть, потому что огромное количество плохих долгов, которые догоняют наши банки», – сказал Титов. Однако в Банке России с мнением главы Сбербанка не согласились. «Никаких признаков кризиса не вижу», – заявлял первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Эту позицию разделил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отметивший, что российские банки научились справляться с проблемами.

Ссылка по теме:

Центробанк ужесточил контроль за обменом валют >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.12.15

Город Полевской и село Мартюш оказались на грани коммунальной катастрофы. / Бюджетные расходы на пиар Куйвашева, хищения на «Рефтинской» и скандал с роспуском думы в Артемовском. Новая сессия заксобрания начнется очень напряженно. / Объекты Минобороны в Забайкалье и Бурятии отключат от электричества из-за долгов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках