российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назарбаев призвал привыкать к «низкой» нефти и отучаться от доллара И заодно позвал «напудренных» миллиардеров в Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал привыкать к низким ценам на нефть. По его мнению, период спада будет долгим.

На съезде партии «Нур Отан» в Астане Назарбаев заявил: «Если мы вспомним, баррель нефти в 1998 году стоил 8,5 доллара, потом целое десятилетие продолжался рост до 130 долларов за баррель, затем началось десятилетие – снова падение, которое, возможно, сейчас приближается ко дну. Нам просто надо вспомнить, что мы уже полгода живем в условиях 30 долларов за баррель, ничего не случилось же. Так что мы преодолеем, может быть надо к этому привыкать, думаю, что это надолго. Может быть и хорошо, что так. Мы с вами принимаем меры».

Заодно Назарбаев посоветовал жителям Казахстана «забыть про доллар». «Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся в тенге», – заметил он.

Говоря о девальвации тенге, Назарбаев назвал ее «объективным процессом, связанным с мировой экономической конъюнктурой», отмечает «Форбс». По словам Назарбаева, если бы власти бесконечно поддерживали курс тенге за счет средств национальных резервов, все жители страны «оказались бы сегодня во много крат беднее».

«Теоретически мы могли принять решение вместе с парламентом, что один доллар будет стоит один тенге. Когда-то так и было. Старшее поколение помнит, что в СССР один рубль стоил 45 центов, но это в тотальной наглухо закрытой всеми стенами стране», – напомнил он.

Также Назарбаев призвал казахстанских миллиардеров вкладывать деньги в развитие страны, указав, что власти создали «неимоверные условия» для развития бизнеса. «Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан – страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда», – призвал он.

В частности, Назарбаев предложил бизнесу принять участие в приватизации объектов в стране: «Получите эти объекты, зарабатывайте еще больше денег. Потому что, зарабатывая, вы создадите рабочие места казахстанцам, будете развивать производство в Казахстане. Себе хорошо – народу хорошо, страна будет стабильная».

Назарбаев также напомнил, что в Казахстане объявлена амнистия капитала. «Принеси деньги сюда. Мы простим тебя... Первичная приватизация, первичные накопления средств никогда не были абсолютно чистыми, прозрачными. Всякое было. Так было во всем мире. Поэтому мы прощаем», – заявил он.

По данным Forbes, в Казахстане в 2015 году насчитывалось пять долларовых миллиардеров. Самый состоятельный из них – Булат Утемуратов. Его состояние Forbes в 2015 году оценил в $2,6 млрд, поставив Утемуратова на 714 место в глобальном списке миллиардеров.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 29.01.16

Генпрокуратура потребовала изменить тарифы на платной трассе М11. / Эксперты: Экономический кризис подрывает доверие к системным партиям и власти. Протестные настроения в России вновь становятся актуальными. / В банке «Интеркоммерц» ввели временную администрацию: финансовое положение вызывает сомнения у ЦБ (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках