российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев призвал «быть готовыми» к восстановлению экономики в этом году

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключает в 2016 году перехода к умеренному росту российской экономики.

«Я глубоко убежден, что уже в этом году возможен переход к, может быть, пока медленному восстановительному росту экономики. И мы должны быть к этому готовы», – цитирует РИА Новости выступление Улюкаева на коллегии министерства. По его словам, необходимо «правильное сочетание мер стабилизации и развития».

Улюкаев добавил, что видит возможности для поддержки предприятий через механизм госгарантий, с помощью привлечения средств институтов развития, а также благодаря использованию проектного финансирования. Кроме того, Улюкаев призвал сосредоточиться на ограничении экономических издержек.

Выступая ранее на коллегии, вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Минэкономразвития должно определить для себя 10-15 проектов, которые министерство будет реализовывать в течение текущего года и которые будут направлены на развитие экономики. Отчет о реализации этих проектов МЭР должно будет представить в августе.

«Понятно, что изменение реальности – это с одной стороны вызов, а с другой стороны – возможность. И нам важно не выплеснуть вместе с водой ребенка – то есть максимально работая над стабилизацией макроэкономической ситуации, над недопущением невыполнения социальных обязательств государства, на поддержку наших предприятий, занятости и так далее, важно не упустить возможности для роста», – сказал Улюкаев.

По прогнозу Минэкономразвития, подготовленному исходя из средней цены на нефть в 50 долларов, в 2016 году ожидается рост ВВП РФ на 0,7%. Но министерство разработало сценарные условия, исходя из цены нефти в 40 долларов за баррель, которые предполагают падение экономики в текущем году на 0,8%.

По оценке ЦБ, в 2016 году спад в экономике продолжится, хотя будет меньшим, чем в 2015 году – 0,5-1%. К росту экономика вернется не ранее, чем в 2017 году.

Добавим, что 26 января Улюкаев сообщил президенту России Владимиру Путину, что самая глубокая фаза экономического кризиса в России была пройдена к концу второго квартала 2015 года, после чего наметилось движение в позитивную сторону.

Отметим, что перед Новым годом председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сравнил Алексея Улюкаева с водолазом из-за заявлений о достижении дна российской экономикой. «Раз в два месяца он надевает водолазный костюм, ныряет куда-то вниз и сообщает всем: дно достигнуто!», – сказал Макаров.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.02.16

Эрнесто Ферленги: Европа рискует потерять Россию. Образовавшуюся в результате санкций нишу заполнит Китай. / Евро в начале торгов взлетел выше 85 рублей, доллар превысил 78 рублей. Нацвалюту России «валит» дешевеющая нефть. / Турция грозится отказаться от российской пшеницы. При этом Анкара рассчитывает на новые переговоры о «Турецком потоке». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках