российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев подсчитал убытки от продуктового эмбарго России

Российское продовольственное эмбарго, усложнение транзита товаров и отмена свободной торговли несут негативный эффект для украинского платежного баланса в размере $1,1 млрд в год. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

По ее словам, экономика Украины от сбалансированного текущего счета прошлого года переходит к несбалансированному в этом году. «Более глубокое падение цен на сырье может привести еще к большему дефициту платежного баланса, чем прогнозируем сейчас», – сообщила Гонтарева на заседании профильного парламентского комитета.

НБУ прогнозирует увеличение дефицита счета текущих операций платежного баланса в 2016 году до $2,5 млрд (3% ВВП) с $0,2 млрд в 2015 году.

По словам Гонтаревой, гривна находится под давлением фундаментальных факторов. В первую очередь, это ухудшение платежного баланса на фоне дешевой нефти и девальвация валют основных торговых партнеров Украины, пишет «Интерфакс».

Она отметила, что негативные фундаментальные факторы могут быть частично компенсированы более низкими мировыми ценами на энергоносители, являющимися крупной статьей украинского импорта, и приватизацией. «Важное задание – приватизация в этом году: надеемся, что можем получить свыше $1 млрд», – заявила глава НБУ.

Напомним, ранее министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Украина в 2016 году надеется одолжить у различных стран и организаций $10 млрд. По ее словам, вся сумма необходима Украине на «бюджетные и инвестиционные нужды».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.02.16

Нефть и доллар поддержали рубль. / Южноуральцы получили первые квитанции с повышенной платой за капремонт и возмутились. / Лифт не работает, мусор не вывозят – на ВИЗе управляющая компания оставила дома без обслуживания (ФОТО). Жильцам советуют искать новую УК и продолжать платить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках