российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Девять банков похитили у вкладчиков 30 млрд рублей для ингушского бизнесмена

Суд арестовал ингушского банкира Магомеда Мухива. Мухиеву удалось, используя девять банков, похитить и вывести деньги вкладчиков больше чем на 30 миллиардов рублей. Как сообщает «Коммерсант», свидетелей по этому делу пришлось взять под госзащиту – им угрожают расправой и требуют отказаться от показаний.

Расследование хищений началось в конце декабря прошлого года, когда в МВД обратились представители Центробанка, сообщившие о массовых хищениях средств вкладчиков. В ЦБ обнаружили, что девять банков обслуживали интересы одних лиц, а некоторые из них имели общих собственников и управляющий персонал. Все они занимались сбором денег вкладчиков. Деньги затем присваивались организаторами схемы.

В банковскую ОПГ входили Анталбанк, «Лада-Кредит», Дорис-банк, Гринфилдбанк, банк «Содружество», Межрегионбанк, Региональный банк сбережений, НСТ-банк и банк «Максимум». Главной финансовой структурой группы являлся Анталбанк, из которого до отзыва лицензии исчезло больше 14,7 млрд рублей. Схему, которую они использовали, в криминальной среде называют «пылесосом». Она заключается в привлечении средств вкладчиков под высокие проценты одними банками, а затем их перевод с целью хищения в другие, которые с первыми формально никак не связаны. Причем часть «низовых» банков активно принимала деньги у населения даже в нарушение действующих запретов и ограничений. Например, НСТ-банк отражал операции по вкладам в своем бухгалтерском учете задним числом, чтобы обойти наложенный ЦБ запрет на подобные операции.

После этого привлеченные от вкладчиков средства банки (за исключением «Максимума») через корреспондентские счета и межбанковские кредиты переправляли в головной банк группы – Анталбанк. Оттуда деньги либо переводились напрямую на подконтрольные владельцам компании, либо выводились под видом сделок по приобретению ценных бумаг, стоимость которых была искусственно завышена.

Кроме того, похищенные средства вкладчиков выводились из страны с использованием печально известной «молдавской схемы», которую организовал совладелец банков «Западный», «Донинвест» и Русского земельного банка Александр Григорьев, находящийся сейчас в СИЗО за махинации. По последним данным, через нее прошло более 700 млрд рублей.

Задержать всех основных фигурантов нового громкого дела пока не удалось. Бывший совладелец и член совета директоров Анталбанка Михаил Янчук, которому принадлежало 19% акций банка, смог выехать за границу. Янчук считается основным исполнителем хищений. Попытался сбежать и организатор схемы Магомед Мухиев. Правоохранители задержали его, когда бизнесмен пытался улететь за границу на арендованном частном самолете. Защита Мухиева предложила освободить его под залог 10 миллионов рублей, но суд определил его в СИЗО. Мухиеву предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.02.16

«Газпром» официально сказал нет «войне». Российский газовый гигант не собирается бороться с США за Европу. / Власти Челябинска убедились: снег в городе убирают плохо (ФОТО). / Жить стало лучше? На Южном Урале сократили прожиточный минимум. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках