российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин предложил ужесточить статьи УК РФ для спекулянтов валютой

Современная Россия нуждается в обновлении законов и норм, в том числе УК РФ, регулирующих отношения на финансовом рынке. Об этом заявил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на круглом столе во Всероссийском госуниверситете юстиции. Рассуждая о законодательстве об уголовной ответственности за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, Басткрыкин отметил, что нормативная база по этим вопросам нуждается в совершенствовании, сообщает пресс-служба СК.

«Одной из проблем является наличие в законе множества так называемых мертвых норм, которые имеют крайне низкий правоприменительный потенциал. Нежелательность сохранения таких норм в действующем уголовном законодательстве заключается в том, что они лишь создают видимость уголовно-правовой защищенности соответствующих общественных отношений, которые в действительности нисколько не защищены от посягательств», – пояснил он.

По его словам, известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики (падением мировых цен на энергоносители, большой импортозависимостью российской экономики, ужесточением монетарной политики США, мировой рецессией), но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него. При этом, отметил Бастрыкин, «некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты».

«Представляется, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность. Между тем, за три года действия статей 185.3 и 185.6 УК РФ, предусматривающих ответственность за манипулирование рынком и незаконное использование инсайдерской информации, по ним возбуждено всего три дела, – подчеркнул он. – И связано это не только с объективными трудностями и отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений. Сами эти статьи, по сути, являются нормами, применение которых практически невозможно».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.02.16

Сбербанк простит Украине часть долга. / ЦБ РФ установил очередной рекорд по скупке золота. / «АвтоВАЗ» и «УАЗ» провалили продажи в СНГ. Слабый рубль не помог отечественному автопрому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках