российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вымпелком» откупился миллиардом долларов от обвинений в коррупции Компания заплатит властям США и Нидерландов отступные на $795 млн

Телекоммуникационная компания VimpelCom избавится от обвинений в коррупции, заплатив по $397,5 млн в США и Нидерландах. Заодно Минюст США надеется конфисковать еще 850 миллионов долларов со счетов компании в Швейцарии и других европейских странах. Обвинения касались взяток, которые компания заплатила семье президента Узбекистана при выходе на рынок этой страны.

Расследование о предполагаемых взятках на телекоммуникационном рынке Узбекистана началось в 2014 году в США. Вскоре дела о коррупции были возбуждены властями Нидерландов, Швейцарии и Швеции. Американские правоохранители заподозрили, что три компании – VimpelCom, МТС и TeliaSonera – через подставные фирмы платили местному чиновнику отступные за выход на узбекский рынок (в частности, за лицензии и частоты). Получателями взяток числились дочь президента Гульнара Каримова, ее гражданский муж Рустам Мадумаров и подруга Каримовой Гафне Авакян.

По крайней мере $114 млн взяток были проведены через компанию, связанную с Каримовой и другими приближенными президента Узбекистана. Около полумиллиона долларов были замаскированы под благотворительные пожертвования.

В отчете Vimpelcom сообщается, что, по условиям данного соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, Минюстом США и национальной прокуратурой Голландии, оператор признает определенные нарушения американских и голландских законов о борьбе с коррупцией за рубежом и готов платить штраф и возвратить в пользу стран доходы от незаконных сделок. Формально компанией Takilant Ltd. обладала Гаяне Авакян, являвшаяся близкой приятельницей и «правой рукой» Гульнары Каримовой. В связи с чем VimpelCom и TeliaSonera проинформировали, что выделят из собственных счетов несколько млн долларов на вероятные штрафы по коррупционному делу в Узбекистане.

В сообщенеии американского Минюста говорится, что VimpelCom и ее узбекская «дочка» Unitel признали, что вступили в сговор, чтобы заплатить взятку «правительственному чиновнику» в Узбекистане между 2006 и 2012 годами. И согласовали с с Минюстом и Комиссией по ценным бумагам и биржам США, а также с голландской прокуратурой механизм урегулирования претензий о коррупции.

Кроме отступных, Минюст США надеется конфисковать еще $850 миллионов, сообщает РБК daily. Один из исков, которые подало ведомство, касается суммы $550 млн – в нее включены взятки, а также стоимость имущества, которое использовалось для отмывания денег. Эти деньги чиновникам платила VimpelCom и еще две телекоммуникационные компании, говорится в сообщении Минюста США. Сейчас $550 млн находятся на счетах в швейцарских банках. Остальные активы на сумму $300 млн заморожены в Бельгии, Ирландии и Люксембурге.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.02.16

Финансист рассказал, когда наступит время покупать доллар. / В Минстрое решили штрафовать ответственных за срыв капремонта. / Областная Счетная палата забыла о продаже акций Кольцово и миллиардах Фонда капремонтов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки