российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин предложил укреплять рубль «старыми» методами Центробанк не в восторге

Российский Минфин предложил ввести новое бюджетное правило, благодаря которому можно будет оказывать дополнительное влияние на формирование курса рубля. Как пишет газета «Ведомости», речь идет о покупке или продаже иностранных активов в зависимости от конкретной цены на нефть.

Как пишет издание со ссылкой на осведомленные источники, предложенный Минфином механизм заработает после 2018 года. Он предполагает делать бюджетные сбережения в резервный фонд или фонд национального благосостояния в случае роста цены на нефть выше $50 за баррель, а правительство должно начинать покупки иностранных активов. При снижении цен ниже $50 за баррель валюта должна идти на продажу для защиты рубля от временных шоков.

«Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть», – считает замминистра финансов Максим Орешкин.

Между тем, в Центробанке не оценили инициативу Минфина, отметив в комментарии изданию, что бюджетное правило нуждается в «обсуждении и уточнении», а само правило – это «фундаментальный для курса фактор, а не фактор, ведущий к искажению ситуации на рынке».

По словам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, предложение Минфина повторяет первый вариант бюджетного правила от 2004 года, когда планка в $20 за баррель продержалась всего два года и была повышена до $27 из-за роста цен на нефть. Начиная с 2013 года было введено новое правило, в котором в качестве ориентира взяли среднюю цену нефти за несколько лет и ограничили дефицит 1% ВВП. По словам Орешкина, механизм средней цены оказался неэффективным из-за длинных циклов на нефтяном рынке.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.02.16

Россия занимает позиции крупнейшего инвестора в центральноазиатском регионе. / Деньги для запасов ПФР правительство изымет из зарплат. А педагоги, медики и творческие работники лишатся права на досрочную пенсию. / Fitch: В 2016 году цены на нефть не поднимутся выше $35. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки