российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд заставил банки возвращать заемщикам часть процентов по досрочно погашенным кредитам

Верховный суд признал право заемщиков вернуть часть выплаченных процентов по кредиту, если заем был погашен досрочно. Кредит – это услуга. Гражданин может в любой момент отказаться от услуги, возместив исполнителю расходы, которые тот понес. Потому заемщик может требовать перерасчета процентов исходя из фактического времени использования кредита. Так постановил Верховный суд, рассмотрев дело Ирины Шиченко из села Завьялово Алтайского края.

В ноябре 2011 года она взяла кредит на 300 тысяч рублей в местном отделении Сбербанка. Дньги были выданы на 5 лет под 18,2% годовых. Ежемесячно заемщица должна была платить 7650 рублей, а сего женщине предстояло вернуть банку 458,9 т.р., из которых 158,9 т.р. – проценты.

Шиченко удалось расплатиться досрочно – она погасила кредит за 3 года и 1 месяц. За это время она в качестве процентов выплатила банку 131,4 т.р. Она решила, что выплатила больше, чем нужно, пишет РБК Daily. По расчетам Шиченко она пользовалась кредитом 37 месяцев. Исходя из этого срока должна была быть пересчитана переплата по кредиту. При тех же условиях кредита и сроке 37 месяцев проценты составили бы 98 тысяч рублей. Разницу в 33400 рублей Шиченко потребовала со Сбербанка. В банке ей отказали, как и в нескольких судах после погашения кредита.

Завьяловский райсуд Алтайского края решил, что требование пересчитать проценты исходя из нового срока является попыткой изменить существенное условие договора. Муж Ирины, как ее представитель, в июне 2015 подал апелляционную жалобу в Алтайский краевой суд. Там оставили в силе решение суда первой инстанции. Тогда супруги в октябре 2015 года обратились с жалобой на это решение в Верховный суд, а тот истребовал дело из Барнаула.

ВС встал на сторону истицы. «В случае реализации права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета… процентов, уплаченных за период, в течение которого пользование... средствами прекратилось», – говорится в определении суда по этому делу. Теперь Алтайскому краевому суду предстоит вновь пересмотреть его – уже с учетом определения Верховного суда.

Аналогичной точки зрения придерживается и Высший арбитражный суд, только в отношении кредитов юридических лиц. В октябре 2011 ВАС разъяснял, что по смыслу статьи 809 ГК РФ проценты – это плата за пользование суммой займа. Значит, платить их нужно только за период с момента выдачи кредита и до его полного возврата.

Юристы уточняют, что определение вынесла Судебная коллегия по гражданским делам, а не президиум Верховного суда, и оно носит рекомендательный характер. Кроме того, определение ВС лишь заставляет Алтайский краевой суд вновь рассмотреть дело. «нельзя обязать суды и банки следовать определению Верховного суда, но заемщики могут апеллировать к нему в аналогичных ситуациях» – приводит издание пояснения экспертов. Заемщики могут воспользоваться данным определением ВС, чтобы добиться пересчета процентов по кредитам. Де-факто такие определения успешно используются адвокатами.

Москва – Барнаул, Алексей Усов

Москва – Барнаул. Другие новости 01.04.16

Бизнес родственников главы Минсельхоза РФ наращивает прибыль. / Каждой десятой южноуральской семье не хватает денег, чтобы заплатить за «коммуналку». / Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции. Поручения даны прокуратуре, МИД, МВД, Росфинмониторингу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках