российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуриев: отмена санкций России не поможет Основной проблемой может стать полное прекращение инвестиций со стороны бизнеса

Отмена антироссийских санкций странами Запада не приведет к быстрому «расцвету» экономики РФ, ослабленной кризисом. Об этом в интервью Die Welt заявил известный российский ученый, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

По его словам, даже в случае отмены санкций руководители российского государства окажутся в чрезвычайно сложной ситуации. Он пояснил: «У российской экономики очень много проблем. Правительство не может сверстать бюджет страны на трехлетний срок, уже предусмотрено сокращение государственных расходов. При этом все понимают, что дальнейшее сокращение расходов на социальные нужды неминуемо».

По оценке эксперта, основной проблемой для российского руководства может стать полное прекращение инвестиций со стороны бизнеса. «В 2014 году отток капитала из России достиг невероятного уровня в $150 млрд – такого никто не мог ожидать», – уверен Гуриев.

Как сообщает RNS, он также напомнил о том, что помимо официальных санкций Запад использует и скрытые механизмы воздействия. «Уже давно ходят слухи, что правительства западных стран неофициально советуют своим компаниям отказаться от инвестиций в российскую экономику», – отметил Гуриев.

Он указал и на тот факт, что введенное летом 2014 года в ответ на санкции российское эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС оказало негативное воздействие на экономику и на уровень жизни россиян. «Это эмбарго сказалось непосредственно на гражданах России: произошло повышение цен на продукты питания», – констатировал он.

Гуриев также считает, что переход к плавающему курсу рубля относительно мировых валют, осуществленный Банком России в конце 2014 года, помог российской экономике. Таким образом властям удалось ограничить негативное воздействие низких нефтяных цен и поддержать отечественных производителей. Однако такие меры вряд ли позволят российской экономике расти так же быстро, как после кризиса 1998 года, добавил он.

Говоря о падении рубля и мерах российского правительства по стимулированию собственного производства, Гуриев отметил: «С одной стороны, падение российской валюты оказывает позитивный эффект, с другой – финансовые санкции делают кредиты дороже. И дело не только в кредитах, но и в слабой защите собственности, а также в проблемах с независимостью судебной системы».

Если бы ЕС и США не наложили на Россию санкции, экономика страны могла бы вырасти на 2% в 2015 году, подсчитал эксперт. По его оценке, западные санкции в сочетании с резким снижением нефтяных котировок способствовали резкому ослаблению экономики России. «В прошлом году ВВП России сократился почти на 4%: Я уверен, что в случае сохранения высоких нефтяных цен и отсутствия санкций экономика России выросла бы на 2% в 2015 году». Однако Гуриев признает, что кризисные явления в российской экономике наблюдались еще до ухудшения отношений с Западом в 2014 году. По его мнению, рано или поздно «Россия все равно бы сползла в структурный кризис, причем даже при высоких ценах на нефть». «Просто в этом случае в стране наблюдался бы слабый рост экономики», – констатировал он.

Оценивая действия российского руководства, Гуриев считает, что если исходить из того, какие заявления сейчас делаются в России, похоже, Москва «хотела бы выйти из изоляции, поскольку та ей дорого обходится». Отвечая на вопрос о попытках сближения с Китаем, эксперт указал, что «это еще не вылилось в ощутимые экономические успехи». «Кроме заявлений и планов, не наметилось никакого прироста инвестиций или торговли – конечно, все это тоже связано с ценой на нефть, поскольку экспорт нефти стал дешевле. Для Китая США, без сомнения, остаются более важным партнером, чем Россия. На этом фоне изначальные планы России были, скорее всего, слишком амбициозными», – подчеркнул он.

Сергей Гуриев – один из известнейших российских экономистов. Весной 2013 года он уехал из страны после обыска в его офисе. Он критиковал позицию российских властей относительно НК «ЮКОС». С того времени Гриев преподает в Sciences Po – элитном Институте политических исследований в Париже.

Берлин, Зоя Березина

Берлин. Другие новости 01.04.16

«Дело Кулаченко» передано заместителю генпрокурора по УрФО (Документ). / Верховный суд заставил банки возвращать заемщикам часть процентов по досрочно погашенным кредитам. / Бизнес родственников главы Минсельхоза РФ наращивает прибыль. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки