российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спад автопродаж в России в марте замедлился до 10% Дно еще впереди, считает эксперт

Продажи новых легковых автомобилей и LCV (легковых коммерческих автомобилей) в России в марте 2016 года упали на 10%, до 125,917 тыс. штук. Об этом сообщает в пятницу Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Темп спада продаж автомобилей замедляется третий месяц подряд. Так, в январе АЕБ фиксировала снижение продаж на 29,1%, до 81,8 тыс. автомобилей, в феврале – на 13,4%, до 111,1 тыс. машин. В целом за январь-март продажи автомобилей сократились на 16,9%, до 319,092 тыс. штук.

Несмотря на замедление падения авторынка, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер считает, что продажи еще не достигли дна.

«Результаты продаж марта продемонстрировали, что автомобильный рынок в целом еще не в очень хорошей форме, хотя постепенно движется к тому, чтобы достичь дна после многих месяцев последовательного снижения», – заявил Шрайбер. По его мнению, «дальнейший прогресс в этом направлении в большой степени зависит от макроэкономического окружения и последовательности усилий правительства по стимулированию спроса на рынке в ближайшие месяцы».

Следует отметить, что продажи ряда ключевых для рынка марок машин падали в марте значительно сильнее среднерыночного уровня. Так, согласно расчетам АЕБ, продажи лидера рынка Lada сократились в прошлом месяце сразу на 19%, до 22,3 тыс. штук, реализация Hyundai снизилась на 21%, до 11 тыс. штук. Продажи Toyota упали на 15%, до 8,2 тыс. автомобилей.

При этом падают все три бюджетные модели, традиционно занимающие лидерство на рынке, – Hyundai Solaris, Kia Rio и Lada Granta. В марте продажи Granta рухнули на 58%, до 5,2 тыс. штук. Однако в топ-5 самых продаваемых в России новых автомобилей вошла новая для рынка Lada Vestaс 4,6 тыс. проданных машин, что почти в три раза больше, чем в январе 2016 года. Впрочем, даже общий объем продаж двух наиболее популярных моделей Lada – около 9,8 тыс. штук – ниже реализации Granta в прошлом году (12,4 тыс. штук) примерно на 21%. Спрос на Kia Rio сократился на 18,7%, до 5,8 тыс. штук, а продажи лидера спроса Hyundai Solaris упали на 10,6%, до 7,7 тыс. машин.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.04.16

Сербы будут строить Россию вместо турков?. Москва призвала Белград занять место Турции на строительном рынке РФ. / Улюкаев: ВВП в Крыму вырос, а дороги плохие. / В Москве на треть подорожала женская грудь. Зарубежные материалы для операций растут в цене, а импортозамещения нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках