российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены пойдут в рост? Новак подтвердил факт переговоров с саудитами по нефти Но отказался раскрыть договоренности

В Минэнерго РФ сообщили, что министр энергетики Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми во вторник провели переговоры по заморозке добычи. «Мы подтверждаем факт переговоров», – заявил сегодня представитель ведомства, чьи слова приводит ТАСС. Переговоры в Дохе состоялись накануне встречи стран ОПЕК и производителей, не входящих в картель, намеченной на 17 апреля в столице Катара.

Позже в среду факт переговоров с министром нефти Саудовской Аравии подтвердил глава Минэнерго РФ. При этом Новак отказался сообщить о достигнутых договоренностях: «Давайте подождем непосредственно консультаций (17 апреля – прим. ред.)... Решения я не буду преждевременно заявлять». В то же время он допустил возможность заморозки добычи нефти без участия Ирана. «Все, кто желает присоединиться к документу, присоединятся. Кто не захочет – никто насильно заставлять не будет», – сказал министр.

Накануне дипломатический источник «Интерфакса» в Дохе сообщил, что Москве и Эр-Рияду удалось согласовать позиции по вопросу заморозки добычи нефти. Отмечалось, что сторонам удалось прийти к соглашению по ключевому вопросу: Саудовская Аравия примет окончательное решение по заморозке нефтедобычи без учета позиции Ирана, который неоднократно выступал против заморозки. Между тем 1 апреля принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман заявлял, что королевство готово заморозить добычу нефти только в том случае, если на аналогичные меры пойдет Иран. Также принц сообщил, что Эр-Рияд готовится к «сумеркам нефтяного века». По его словам, королевство собирается создать суверенный фонд объемом 2 трлн долларов для того, чтобы избавиться от нефтяной зависимости.

Эксперт Sberbank Investment Research Валерий Нестеров полагает, что саудиты решили подписать соглашение без оглядки на Иран, так как сейчас ждать от Тегерана заморозки добычи бессмысленно. К тому же, отмечает аналитик, Иран не так быстро наращивает добычу, в частности, потому, что не получает достаточных инвестиций, пишет «Коммерсантъ». По оценке эксперта, прогноз Ирана по годовой добыче 200 млн тонн к марту 2017 года малореалистичен.

Предполагается, что под итоговым документом саммита нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля подпишутся представители 15 стран, в том числе все ключевые члены ОПЕК, кроме Ирана. Они официально откажутся от наращивания добычи нефти по сравнению с январскими уровнями, что, по расчетам властей, позволит до конца года избавить рынок от избыточного предложения, опустившего цены к минимумам за 12 лет.

Добавим, что нефтяные котировки накануне приблизились вплотную к $45 за баррель на ожиданиях, что страны-производители смогут договориться о заморозке добычи на встрече в Дохе. Стоимость североморской нефтяной смеси Brent с поставкой в июне на Лондонской бирже ICE Future на максимуме достигала $44,78 за баррель. Сегодня июньские фьючерсы на Brent снизились на 1,8%, до $43,87 за баррель.

По мнению аналитиков, итоги предстоящих переговоров в Дохе вряд ли окажут сильное давление на рынок, так как он уже «переварил» ее ожидание. «Цены уже достигли своего текущего пика на ожиданиях решения», – отметил Нестеров. По мнению эксперта, после встречи стоимость нефти стабилизируется или несколько скорректируется в интервале $35-40 за баррель.

Напомним, в середине февраля в столице Катара министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак заявили о готовность сохранить в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на сырье, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.04.16

Азиатские акции демонстрируют бурный рост. На признаках стабилизации экономики Китая. / В «большом деле» ЮКОСа появились новые статьи. СКР квалифицировал нарушения при приватизации НК. / На Южном Урале собираются внедрить «добровольный налог» на благоустройство. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки