российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заморозка не удалась. Провал переговоров в Дохе ударил по ценам на нефть Стоимость Brent рухнула почти до $40

Переговоры нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе о заморозке уровня добычи завершились безрезультатно, что спровоцировало очередной обвал нефтяных котировок. Цены на нефть рухнули почти на 7% – стоимость нефтяной смеси Brent на открытии торгов в понедельник на Лондонской бирже ICE Future опускалась до $40,16 за баррель. Во вчерашней встрече в Дохе отказался участвовать Иран, а остальные участники переговоров – представители ОПЕК и крупные экспортеры, не входящие в нефтяной альянс, не смогли договориться из-за того, что Саудовская Аравия и близкие к ней страны Персидского залива резко изменили ранее согласованную перед встречей позицию, выдвинув невыполнимые требования. В итоге переговоры пришлось отложить до встречи стран ОПЕК в июне. Аналитики прогнозируют падение нефтяных цен до $35 баррель.

В воскресной встрече в столице Катара принимали участие 11 стран, которые входят в ОПЕК, и 7 стран, которые не входят в эту организацию, в том числе Россия; общий объем добычи участников консульций составляет почти половину от мировой. Переговоры начались с опозданием почти на 6 часов и продолжались до поздней ночи.

По данным СМИ, проект декларации был согласован всеми сторонами, в том числе Саудовской Аравией, еще в субботу вечером. Но вчера утром позиция Эр-Рияда резко изменилась: саудиты потребовали, чтобы документ о замораживании добычи подписали все страны ОПЕК, в том числе Иран и Ливия. Но это невозможно: Ирана собирается поднять добычу до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в день, а Ливия из-за гражданской войны не контролирует свою нефтедобычу. Между тем еще на прошлой неделе, отмечает «Коммерсантъ», саудиты выражали готовность на заморозку без Ирана, и только после этого российская делегация окончательно решила ехать в Доху.

Глава Минэнерго России Александр Новак, комментируя провальную встречу в Дохе, подтвердил, что переговоры сорвались из-за позиции Эр-Риада и близких к нему стран Персидского залива. Ряд стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар, перед самым началом министерской встречи поменяли позицию и стали настаивать на участии в соглашении о заморозке добычи более широкого круга участников.

По словам российского министра, перед встречей в Дохе эксперты Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы подготовили документ, предусматривающий заморозку добычи нефти на уровне января до октября этого года. Кроме того, по его словам, документ предусматривал также «формирование группы высокого уровня консультационного совета, в который должны были войти две страны, представляющие ОПЕК, и две страны, не представляющие ОПЕК», задача которого – мониторинг ситуации и выполнения соглашений по заморозке нефти. Однако вчера утром, перед началом переговоров, ряд стран, входящих в ОПЕК, диаметрально изменили свою позицию, предложив, чтобы данное соглашение «выполнялось при условии того, что будут участвовать в нем все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече». Новак при этом уточнил, что предложение РФ было в том, чтобы к соглашению «присоединились те страны, которые присутствовали на встрече». Требование саудитов, поддержанные Катаром, Кувейтом и ОАЭ, о присоединении к соглашению не присутствовавших в Дохе стран глава Минэнерго РФ назвал «нецелесообразным и не совсем корректным».

Новак добавил, что отсутствие соглашения в Дохе не будет иметь последствий для России. «Я считаю, что для нас – для Российской Федерации – это не несет никаких последствий, – сказал министр. – Потому что наши компании продолжают с высокой конкурентоспособностью работать на рынке».

Глава нигерийской делегации Эммануэль Качикву сообщил, что новая попытка убедить Иран и Ливию пойти на ограничение добычи будет предпринята на саммите ОПЕК в июне. «Я думаю, в Вене мы сначала договоримся внутри ОПЕК, а потом приведем страны, не входящие в ОПЕК», – приводит слова министра РИА «Новости». Новак в свою очередь заметил, что «мяч сейчас на стороне ОПЕК». Российский министр не стал исключать возможности продолжения переговоров, но признал, что теперь не будет «оптимистично» смотреть на перспективы договоренностей.

Аналитики смотрят на новые переговоры с пессимизмом. Они полагают, что, учитывая позиции Тегерана и Эр-Риада, договориться о заморозке нефтедобычи будет невозможно. Отсутствие соответствующего соглашения приведет к возобновлению борьбы между основными нефтепроизводителями за долю рынка и приведет к новому падению цен на нефть.

Мария Белова из Vygon Consulting ожидает, что цены могут снизиться до $35 за баррель. Аналитик Forex Club Валерий Полховский считает, что ближайшей целью для Brent является отметка $40 за баррель, если же этот уровень не устоит котировки могут просесть до $35-37 долларов. Виталий Крюков из Small Letters ожидает, что обвала цен на нефть не будет. В то же врем он признал, что уровень падения зависит от того, смогут ли производители убедить рынок, что заморозки можно достичь в июне на встрече стран ОПЕК. По мнению Крюкова, до этого, скорее всего, цены будут колебаться в районе $40 за баррель

По мнению сырьевого аналитика Natixis Абхишека Дешпанде, провал переговоров отвечает интересам Саудовской Аравии. Эксперт прогнозирует, что без соглашения о заморозке цены на нефть возобновят падение, что в среднесрочной перспективе ударит по производству не только в США, но и в Северной Африке. В итоге это позволит саудитам убрать с рынка еще одну группу конкурентов, полагает Дешпанде, чье мнение приводит издание Finanz.ru.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.04.16

В Крыму будут разводить буйволов и делать настоящую моцареллу. / В России хотят отменить досрочное погашение ипотеки. Такой шаг может быть предвестником масштабной экономической реформы. / Уральские газовики подвели итоги профессионального конкурса машинистов (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки