российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарплаты глав госучреждений ограничат окладами подчиненных

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, согласно которому зарплаты руководителей госучреждений, заместителей и главных бухгалтеров будет зависеть от среднего оклада рядовых сотрудников.

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, документ вводит ответственность руководства за несоблюдение предельного соотношения заработных плат. При выявлении этого нарушения трудовой договор с руководителем организации будет прекращен, отметила чиновница.

В настоящее время соотношение зарплат руководителей и окладом подчиненных установлено только в федеральных госучреждениях и на унитарных предприятиях. Разница в зарплате была установлена в размере не более восьмикратной. Одобренные депутатами поправки в Трудовой кодекс расширяют перечень таких госучреждений до всех ГУПов и МУПов, внебюджетных фондов (в том числе Пенсионный фонд), фондов ОМС. Согласно законопроекту, предельные размеры соотношений зарплат для федеральных организаций будет устанавливать правительство, а для остальных – местные власти, сообщает «Российская газета».

Добавим, что поправки обязывают руководство государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов публиковать в интернете данные о среднемесячной зарплате руководителей и главных бухгалтеров. При этом правительство, региональные органы госвласти и органы местного самоуправления наделяются правом утверждать списки организаций, которые будут выведены из-под действия данных норм.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.04.16

Стоимость квартир в Екатеринбурге упала на 10 % (СКРИН). / Пяти крупным ТЦ в Екатеринбурге отключат тепло и горячую воду за долги. / Старейший горно-обогатительный комбинат Свердловской области сокращает рабочую неделю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках