российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев счел неверными негативные прогнозы по падению экономики РФ. «Это заблуждение и рисование цифр»

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает неверными пессимистические прогнозы по экономическому спаду в России в 2016 году. Свое мнение министр высказал в ходе выступления на расширенной коллегии МЭР во вторник, 26 апреля.

«Эти коллеги (экономисты Высшей школы экономики – прим. ред.) и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году 1,5-2 процента, – цитирует Улюкаева ТАСС. – Я хочу им сказать – не дождетесь!». Согласно прогнозу Минэкономразвития, спад ВВП России в этом году составит 0,2%. А в последующие годы, уверен Улюкаев, восстановление основных факторов экономического роста приведет к росту ВВП на 0,8-2,2%. Об этом глава Минэкономразвития сообщал, выступая с докладом на заседании правительства на прошлой неделе.

Кроме того, глава Минэкономразвития заявил на коллегии, что министерству необходимо «определиться с идеологией развития». По его мнению, для качественно новой экономики недостаточно низкого дефицита бюджета и инфляции, которые стали фетишами.

Улюкаев полагает, что ведомству стоит избавляться от таких «простых решений», как «цифровые фетиши»: «Будет 4% инфляции и жизнь начнется хорошая, будет меньше 3% дефицит бюджета – и все будет хорошо». «Боюсь, это все не совсем так», – сказал глава МЭР, добавив, что стране нужна «сложная и умная экономическая политика».

Напомним, что 29 марта аналитики «Центра развития» НИУ ВШЭ опубликовали прогноз, согласно экономика РФ останется в кризисе как минимум до 2020 года. Эксперты ожидают, что суммарное падение ВВП России за 2015-2019 годы может составить 8,1%. В 2016 году российская экономика сократится на 1,6% при условии, что цены на нефть Urals составят в среднем $35 за баррель.

Также отмечается, что более высокий уровень цен на нефть не избавляет экономику от проблем. Рост цен на нефть до $45 в текущем году и $50 в последующие годы смягчит падение ВВП до 0,8%. Однако бюджетная консолидация, хотя и более плавная, чем в первом сценарии (сокращение дефицита с 2,7% ВВП в 2016 году до 1% ВВП в 2019-2020 годах) будет препятствовать росту экономики.

В докладе констатируется, что лояльность населения к нынешней власти к 2020 году может иссякнуть. «В совокупности с растущим недовольством неолигархического бизнеса это создаст давление в пользу изменения внутренней и внешней политики», – отмечают аналитики.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.04.16

В Крыму стартовала распродажа объектов Коломойского. / На Качканарском ГОКе снова волнения из-за зарплаты. К проблеме подключается полпред президента. / Алексей Пьянков прокомментировал обыски – на его брифинг попали только «дружественные» СМИ (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки