российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый второй россиянин боится не найти работу в случае увольнения

Половина жителей России боится не найти равноценную работу в случае увольнения, но только каждый четвертый откладывает деньги на случай потери работы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно итогам исследования, 51% участников опроса убеждены, что в случае увольнения они столкнутся с трудностями с поиском равнозначной замены. 47% респондентов, напротив, считают, что быстро найдут новую работу.

О том, что их близкие потеряли работу в последние месяцы, сообщили 27% опрошенных (среди знакомых малообеспеченных граждан – 35%).

Социологи при этом отметили отсутствие каких-либо перемен в вопросе формирования денежной «подушки безопасности». Только около четверти граждан (24%) откладывают деньги на случай потери работы, еще 16% собираются начать копить. Подобное поведение демонстрируют люди с высоким достатком (35% уже откладывают, 19% готовы начать), жители столичных мегаполисов (29% и 21%, соответственно), указывается в исследовании. 29% всех респондентов подобных сбережений не делают и не собираются.

Авторы исследования указывают, что для граждан России безработица остается одной из главных проблем общества, однако, по мнению социологов ВЦИОМ, реальная ситуация остается стабильной.

«Когда мы просим респондентов назвать главные проблемы общества, безработица выходит на одну из лидирующих позиций, – прокомментировал итоги опроса комментирует руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. – Это говорит о том, что несмотря на высокую потенциальную актуальность – это не та проблема, которая может выпасть из фокуса внимания общественности – реальная ситуация остается стабильной».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.05.16

«Шантаж в ЖЖ»: Генпрокуратура начала новую проверку Навального. / Пока Госдуме не до того: правительство требует больше власти над бюджетом. / За плохие дороги накажут рублем. В КоАП планируется внести дополнительные нормы ответственности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках