российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угроза увольнения нависла над 16 тысячами жителей моногородов Градообразующие предприятия продолжают снижать объемы производства

Российское правительство и администрация президента получили закрытый доклад Федеральной службы охраны, посвященный положению дел в моногородах. В документе, подготовленном совместно с Аналитическим центром при правительстве, констатируется ухудшение ситуации, пишет РБК, в распоряжении которого оказалась копия доклада.

В нем говорится, что объем производства в реальном выражении в моногородах снизился за прошлый год на 4,8% (по российской промышленности в целом падение составило 3,4%). Предприятия не спешат наращивать объемы производства из-за слабого внутреннего спроса. Снижение спроса на фоне увеличения долга предприятий в моногородах ведет к необходимости сокращений персонала. Всего, как пишет издание, планируется уволить еще 16 тыс. человек. Анализ положения дел на нескольких предприятиях показал наличие «довольно острой проблемы» с поиском рынков сбыта продукции, из-за чего заводы работают «на склад».

Согласно отчету, в числе рисков предприятия называют падение объемов производства, скачки курса рубля, высокую стоимость кредитов, повышение ставок по уже выданным кредитам, рост цен на комплектующие, сырье и энерготарифы, а также «непредсказуемость госполитики в области тарифного регулирования на электроэнергию». «В ходе ведения мониторинга моногородов, включающего анализ финансово-экономических и операционных показателей градообразующих предприятий, были выявлены тенденции, сигнализирующие о сохранении кризисных явлений на большинстве предприятий», – отметили в свою очередь в Минэкономразвития.

По словам представителя ведомства, основной признак развития негативных тенденций в моногородах – сокращение объема производства. В конце января стало известно, что безработица в моногородах выросла на 20%. Всего в России 319 таких городов, в них проживают порядка 14 млн человек. Минтруд также свидетельствует о том, что положение дел на рынке труда продолжает ухудшаться – на 1 мая официальная безработица в моногородах составила 139,3 тыс. человек, в режиме неполной занятости находятся более 106 тыс. человек.

Напомним, согласно данным декабрьского опроса общественного мнения, проводившегося по заказу ФСО в моногородах, почти 60% жителей таких населнных пунктов называют социально-экономическое положение своего города нетерпимым или «терпимым с трудом». Как писал «Новый День», 5% считают, что живут за чертой бедности. Почти 36% говорят, что найти достойную работу в их городе практически невозможно. Было опрошено 55,6 тыс. человек в 201 населенном пункте. Похожий опрос проводился в июне 2015 года. Из сравнения следует, что за полгода восприятие социально-экономической ситуации в моногородах в целом ухудшилось.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.05.16

На Южном Урале засеяли треть посевных площадей. / За год россияне потратили на покупку автомобилей с пробегом 2 трлн рублей. / В затопленном Туринске восстанавливают электроснабжение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках