российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гонконг отобрал у США звание самой конкурентоспособной экономики мира Россия заняла 44-е место, поднявшись на одну строчку

США опустились с 1-го на 3-е место в рейтинге самых конкурентоспособных экономик, составляемом Швейцарским институтом управления (IMD). После трех лет лидерства американская экономика уступила звание самой конкурентоспособной Гонконгу. На третьем месте оказалась Швейцария. Сингапур, замыкавший тройку лидеров, опустился на 4-е место. В десятку также попали Швеция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада.

По мнению аналитиков IMD, возглавить рейтинг Гонконг смог, благодаря низкому уровню корпоративного налога, простой системе налогообложения и отсутствию бюрократических преград для финансовых потоков. Сам Китай опустился на три строчки с 22-го на 25-е место.

Глава IMD Артуро Брис пояснил, что Гонконг занял 1-е место за приверженность созданию благоприятной бизнес-среды. Экономику Швейцарии отметили за ее качество. Говоря о США, руководитель института отметил, что, несмотря на то, что Соединенные Штаты имеют лучшие экономические показатели в мире, существует множество других факторов, которые эксперты IMD учитывают при оценке конкурентоспособности.

Россия за год немного улучшила свое положение в рейтинге, поднявшись с 45-го на 44-е место. Ее соседями по рейтингу стали Словения (43-е место) и Мексика (45-е место). Эксперты признали самыми сильными сторонами экономики РФ состояние государственных финансов, налоговую политику и рынок труда. В перечне слабых сторон России значатся производительность труда, организационная структура и управление.

Последнюю строчку рейтинга, в котором участвует 61 страна, снова заняла Венесуэла. Украина оказалась на втором месте с конца, за год несколько улучшив свои позиции, поднявшись с 60-й на 59-ю позицию. При этом Казахстан продемонстрировал самое сильное падение, опустившись на 13 позиций – с 34-го на 47-е место. Белоруссия в рейтинг не вошла.

IMD составляет рейтинг конкурентоспособности ежегодно с 1989 года, рассчитывая его на основании 369 критериев, разделенных по четырем группам: экономические показатели, государственное управление, эффективность бизнеса и развитость инфраструктуры. При составлении рейтинга учитывается как официальная статистика, так и опросы руководителей компаний по всему миру.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.05.16

ОНФ проверит работу высших чиновников свердловского минсельхоза. Замминистра Гребневу может грозить судьба министра Пьянкова. / Севастополь, наконец-то, родил индустриальный парк. / В Алуште полицейский незаконно построил двухэтажную гостиницу во дворе многоквартирного дома. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки