российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД и ФСБ поймали банду расхитителей «оборонных» денег из «Ростеха» Через фирмы-однодневки из корпорации «утекло» 800 млн рублей

ГУ МВД России по Москве совместно с ФСБ пресекли противоправную деятельность группы лиц, которые занимались хищением денежных средств государственной корпорации. Ущерб оценивается в 800 млн рублей. Задержаны четверо подозреваемых, в суд будут направлены ходатайства об их аресте.

На сайте МВД РФ сообщается, что данная организованная группа, участвуя в реализации государственного оборонного заказа и международных внешнеторговых контрактов на поставку продукции гражданского и военного назначения, в период с 2011 года по 2016 год, использовала фиктивные организации для заключения с ними различных сделок, по которым якобы проводились опытно-конструкторские работы, приобретались военные изделия, производилась их диагностика. Денежные средства, полученные незаконным путем, присваивались и распределялись между соучастниками.

«По материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России, а также в связи с поступившим заявлением ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»», – говорится в сообщении.

30 мая 2016 года следственно-оперативной группой был проведен ряд мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Произведено десять обысков в жилищах подозреваемых и офисах юридических лиц, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщает некоторые подробности дела. Пострадавшая от действий мошенников корпорация – «Ростех». Среди задержанных – Мурад Сафин, экс-гендиректор ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас», которое поставляет радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, а также президент Клуба единоборств N1, бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов. Оба предприятия входят в состав «Ростеха».

Решение об отстранении руководителей «МКБ «Компас» и ОАО «Промпоставка» было принято на заседании правления «Ростеха» еще в декабре 2015 года. Тогда члены правления под председательством гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова были ознакомлены с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности «МКБ «Компас», которая проводилась под руководством начальника департамента аудита организаций «Ростеха» Натальей Смирновой. «Компас» проверяли за период с 1 января по 30 сентября 2015 года, а «Промпоставку» – с 1 января 2011 года по 30 сентября 2015 года, уточнил источник издания. По его словам, «нарушения были настолько очевидными, что в отношении двух гендиректоров была запущена процедура их отстранения от должностей».

«Но если в «Компасе» все можно было как-то разрулить, то в «Промпоставке» сложилась настолько тяжелая ситуация, что члены правления проголосовали за приостановление всей деятельности компании», – добавил он. После этого все материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для проведения ими расследования, а в «МКБ «Компас» и «Промпоставке» было решено провести процедуру их финансового оздоровления.

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из «Ростеха», сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов «МКБ «Компас» и «Промпоставки» под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн рублей. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Мурад Сафин и Руслан Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу – обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены. Но, как отметил источник, сделано это будет уже в ближайшие дни.

В «Ростехе» подтвердили задержание бывших руководителей «МКБ «Компас» и ОАО «Промпоставка», отметив, что служба безопасности госкорпорации «проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества», действуя при этом «в плотной связке с правоохранительными органами».

ОАО «Промпоставка» зарегистрировано в апреле 2000 года в Москве как дочерняя компания ФГУП «Рособоронэкспорт». Основной вид деятельности – оптовая торговля машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения. Занималось сервисом и поставкой запасных частей к проданному за рубеж российскому вооружению. В начале 2000-х годов гендиректором компании был Мурад Сафин, который затем возглавлял ОАО «МКБ «Компас». В 2008 году «Промпоставка» вошла в состав госкорпорации «Ростех».

ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас» ведет историю от созданного в 1918 году в Москве специального КБ для разработки авиационных бортовых радионавигационных приборов. В 1948 году конструкторское бюро было выделено из московского радиозавода «Темп». В настоящее время «Компас» входит в состав госкорпорации «Ростех». Является одним из ведущих разработчиков и изготовителей бортовой навигационной аппаратуры для воздушно-космических сил РФ. Головное предприятие по разработке, производству и сервисному обслуживанию помехозащищенных бортовых приемоиндикаторов и антенных систем ГЛОНАСС/GPS. Число сотрудников – около 1,2 тыс. человек.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.06.16

Тулеев велел снести рухнувший дом в Междуреченске и пообещал жильцам новые квартиры. СК назвал возможную причину обрушения подъезда, подозреваемый задержан. / Мэра Владивостока этапировали в Москву (ФОТО). ФСБ проводит в городе масштабные обыски по нескольким адресам. / Навстречу выбору. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки