российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мир ждет экономическая катастрофа Если не остановить старение населения

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен предрек катастрофу мировой экономике из-за стремительного старения населения и неготовности правительств к финансированию огромных пенсионных и социальных расходов. Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox.

Эксперт назвал краткосрочными трудностями замедление экономического роста и перспективу рецессии в экономиках развитых стран. По его оценке, значительно большую проблему несет «мутация» населения западных стран из состояния рабочих в состояние хронических получателей различных пособий, которые ложатся тяжким бременем на бюджет и финансовую систему, сообщает finanz.ru.

В этой связи Гринспен предупредил о «глобальной проблеме» дефицита роста производительности труда в США и по всему миру. «Связано это с тем фактом, что население западного мира стареет, а мы не выделяем достаточно ресурсов на то, чтобы финансировать соответствующие расходы», – пояснил он.

Экс-глава ФРС США также отметил, что еще 25 лет назад правительства предвидели эту проблему, но «никто ничего не сделал по этому поводу».

«Вот настоящий кризис, который идет к нам», – заключил Гринспен.

Эксперт в то же время указал, что в условиях, когда расходы на пособия вытесняют инвестиции в основной капитал, рост производительности труда и экономический рост попросту невозможны.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 01.06.16

В Екатеринбурге семью выбрасывают на улицу: их жилье располагается на территории музея (ВИДЕО). / На Ямале Росавтодору проверять нечего. Гарри Столяров: «Это просто, на мой взгляд, преступно». / Рубль боится ОПЕК. Официальные курсы доллара и евро резко выросли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки