российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам придется сообщать властям о свадьбах за границей

Граждан РФ обяжут сообщать властям о любых зарегистрированных за рубежом актах гражданского состояния: браках, разводах, рождении детей, усыновлении, смене имени и прочем. Минфин предложил внести соответствующую поправку в правительственный законопроект, разработанный в рамках поручений президента по улучшению администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС. 30 мая поправку одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в комиссии, сведения об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом по законам других государств, нужно будет представить в орган загс по месту жительства в России или в консульское учреждение в стране, где находится россиянин. Документы должны быть представлены в течение месяца с момента их выдачи властями иностранного государства. Все эти сведения будут заноситься в электронный госреестр актов гражданского состояния, который на основе данных российских загсов и консульств создаст и будет вести Федеральная налоговая служба (ФНС). Информация будет защищена законодательством о персональных данных, но получить доступ к этим сведениям кроме ФНС смогут многие ведомства, например, Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования, ФОМС, органы соцзащиты, региональные министерства образования, муниципалитеты, суды, прокуратуры, полиция. Реестр создается в рамках выполнения январского указа президента.

Поправка определяет порядок, в котором граждане РФ должны самостоятельно предоставлять справки о зарубежных актах гражданского состояния в местные органы загс или консульские учреждения, «поскольку автоматического межгосударственного обмена такой информацией нет». Источник в ФНС утверждает, что поправка не связана с желанием увеличить фискальные сборы, она нужна, чтобы полноценно вести единый реестр.

Законопроект о едином реестре данных был 20 мая одобрен Госдумой в первом чтении. В финансово-экономическом обосновании указывается, что его принятие потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 10,6 млрд руб. До 31 декабря 2019 года в электронную форму будут переведены книги записей актов гражданского состояния с 1926 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.06.16

Кризис им нипочем: российские олигархи продолжают богатеть. С начала года миллиардеры из РФ увеличили состояние на $5,2 млрд. / «Единая Россия» поборется за деньги грузинских бизнесменов. / Пожар в кузбасской шахте «Заречная»: пострадали 4 горняка, ведется эвакуация. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках