российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дешево и сердито: россияне перешли на «плохую» еду и «донашивание» вещей Экономят уже буквально на всем и всегда

Большинство российских домохозяйств перешли на дешевые и менее качественные продукты и товары. И никаких изменений к лучшему не ожидается: люди продолжат экономить, а также интенсивнее и дольше использовать товары инвестиционного и длительного потребления.

Роста реальных доходов домохозяйств в РФ не наблюдается с 2007 года, а их падение, начавшееся во второй половине 2008 года, не сменится ростом до 2019 года. В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) прогнозируют, что реальные доходы будут сокращаться еще два с половиной года. Если «значимые источники» роста не обнаружатся, их ожидает продолжительная стагнация, при которой даже в 2020 году оборот розницы будет на 10% ниже показателя 2014 года. В выигрыше же от сложившейся ситуации окажется сектор услуг, ремонт, производство и продажа запчастей и высококалорийных продуктов в низком ценовом сегменте, пишет «Коммерсантъ».

Согласно исследованию АКРА, в 2015 году пузырь на рынке потребительского кредитования окончательно сдулся – доля привлеченных средств и собственных сбережений населения в располагаемых доходах приблизилась к показателю 2009 года (чуть больше 6% после пика в 12% в 2013 году). Это значительно дополнило набор факторов, которые последние два года приводят к массовому изменению потребительского мышления и поведения.

Более дешевые товары длительного пользования стали пользоваться спросом еще в 2011 году, а в 2013-м эта тенденция затронула и продовольственное потребление. Рекордное снижение реальных зарплат и доходов в 2015 году обрушило физическое потребление непродовольственных товаров на 20%, а продовольственных – на 4,2%, считают в агентстве (спрос на еду меньше зависит от доходов и цен). Смягчило его падение изменение предпочтений граждан, оно же позволило им компенсировать четверть продовольственной инфляции. Однако происходит это за счет продолжающегося снижения «качества потребляемой пищи, безопасности дорожного движения и бытового комфорта».

Физическое падение потребления еды было компенсировано переходом на дешевые товары и товары-заменители: на потреблении калорий на душу населения и потраченный рубль это не сказалось. На сегодняшний день овощи (кроме картофеля), фрукты, рыба, морепродукты и алкоголь заметно уступают место хлебу, картофелю и молочной продукции. «В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара»,– предполагают аналитики.

Падение спроса на непродовольственные товары имеет не менее значительные последствия. Увеличивается срок эксплуатации товаров длительного пользования. При этом главной причиной старения автопарка при растущей обеспеченности транспортом в АКРА называют отставание темпов утилизации от скорости покупки новых автомобилей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.06.16

Минэнерго надеется на дорогую нефть. … но многое зависит от Саудовской Аравии. / Спекулянты решили порезвиться: доллар рухнул на рубль. … после выхода слабой статистики по США. / «Япоша» стал банкротом. Сеть ресторанов признана неплатежеспособной по заявлению банка «Траст». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки