российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат для сельхозпереписи накупил люксовых иномарок

Росстат при реализации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года неэффективно израсходовал 47,1 млн рублей. По итогам проверки Счетной палаты оказалось, что территориальными органами Росстата для выполнения переписи были закуплены 106 автомобилей на общую сумму 145,8 млн рублей, из них 54 автомобиля бизнес и премиум-класса, к примеру, Audi A6 Limousine, Audi A6, Mitsubishi PAJERO SPORT. «Требуемые результаты Росстатом могли бы быть достигнуты с наименьшими затратами», – говорится в отчете СП.

Кроме того, аудиторами были выявлены нарушения в сфере государственных закупок: по двум госконтрактам, заключенным в 2015 году на общую сумму 45,7 млн рублей, осуществлена поставка товаров, не соответствующих требованиям, установленным в технических заданиях. Выявлено, что при отсутствии утвержденного Плана информатизации на 2015 год Росстатом формировались заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд и заключались государственные контракты на реализацию мероприятий по информатизации на общую сумму 417,9 млн рублей.

Также установлено, что Росстатом внутренний финансовый контроль и аудит осуществлялся не на должном уровне. Не проводилась оценка результативности деятельности подведомственного ФГБУ НИИ статистики Росстата с момента образования в 2009 году, а также не были разработаны и утверждены требуемые для этого документы, в т.ч. положение о ведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

Выявлены многочисленные нарушения в деятельности ФГБУ НИИ статистики Росстата. Среди прочего установлено, что ФГБУ НИИ статистики Росстата в 2015 году совершались крупные сделки с физическими лицами без согласования с Росстатом на общую сумму 3,9 млн рублей. Учетная политика института сформирована на основании нормативных правовых актов, включающих утратившие силу приказы Минфина России.

Представления об устранении нарушений будут направлены в Росстат, ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики», заключения – в палаты Федерального Собрания.

Доходы Росстата в 2015 году составили 449,3 млн рублей, что на 3,6% превышает прогнозный показатель. Расходы Росстата составили 17,1 млрд рублей, или 100,7%. Неисполненные ЛБО составили 210 млн рублей, или 1,23% в основном по причине продления срока реализации Проекта «Развитие государственной статистики-2» до 2018 года и переносом ряда мероприятий на 2016 год. Дебиторская задолженность по расходам по состоянию на 1 января 2016 года составила 73 млн рублей, кредиторская – 68,6 млн рублей.

Росстатом не исполнено требование ранее направленного представления Счетной палаты по регистрации права собственности РФ на земельный участок в Подмосковье общей площадью 4,96 га ориентировочной стоимостью 300 млн рублей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.06.16

Тюменский депутат помог разобраться, как сесть на поезд без билета. Закрытые кассы – не повод отказаться от поездки. / Ключевая ставка Банка России снижена до 10,5%. Регулятор убедился в стабилизации инфляции. / В первом квартале свердловские «эсеры» потратили 50 млн рублей, жириновцы – 1 тысячу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках