российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЭР намерено сделать Российский аукционный дом оператором госзаказа Назначение может пройти без отбора, что вызывает вопросы о законности

Минэкономразвития (МЭР) подготовило проект распоряжения правительства, согласно которому Российский аукционный дом (РАД) станет оператором электронной площадки для размещения госзаказа, пишет газета «Ведомости».

При этом участники рынка считают, что такое распоряжение правительства будет незаконно, так как закон предусматривает проведение отбора для расширения перечня электронных площадок. Кроме того, отмечается, что в настоящее время размещать госзаказ могут только пять электронных площадок. Через них проходит чуть менее половины госзаказа. Его общий объем составляет 5,4 млрд руб. Все остальное – это бумажные торги и закупки у единственного поставщика.

Издание отмечает, что в мае РАД обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести его в перечень электронных торговых площадок, где могут размещаться заказы государства. В итоге аппарат правительства поручил Минэкономразвития изучить этот вопрос. Один из госзаказчиков отметил, что в перечень площадок могут быть внесены лишь только что созданные участники или те, кто будет обязан перейти на госконтракт, такие как ГУПы и МУПы.

В 2015 году правительство обсуждало идею перехода на универсальные торговые площадки, которые объединили бы функции госзакупок и продажи госимущества. Однако Госдума не успела принять законопроект об универсальных торговых площадках до конца весенней сессии. При этом частично идея была воплощена зимой того же года. Тогда правительство утвердило список операторов площадок для электронной приватизации, куда вошел специалист по продаже госимущества – РАД, а также пять операторов госзаказа.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.06.16

Дональд Трамп: наплыв мигрантов приведет к развалу Евросоюза. И континент изменится до неузнаваемости уже через 10 лет. / «Рождение ребенка должно стать модным»? Власти предложили выселять многодетные семьи из Челябинска (ВИДЕО). / В Дагестане рухнула часть жилого дома. Под завалами погибла пенсионерка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках