российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аптечные сети хотят ограничить число аптек в России Эксперты: это крик отчаяния в кризис

Последние данные исследования лекарственной розницы в России показали, что больше половины аптечных сетей поддерживают искусственное ограничение количества аптек в стране. Игроки рынка убеждены, что это не повлияет на конкуренцию и цены на лекарственные препараты, но ФАС выступает против подобных мер.

В настоящее время в России на 1800 жителей приходится одна аптека, пишут «Ведомости». При этом за последние три года их количество выросло на 175%. Согласно опросу консалтинговой фирмы KPMG, 58% руководителей аптечных сетей считают, что число аптек нужно законодательно ограничить. Большинство опрошенных уверены, что основная причина конкуренции – это высокая концентрация сетей в их регионах.

Некоторые игроки лекарственного рынка страны отмечают, что из-за избытка аптек страдает рентабельность отдельных точек. Практика ограничения размера аптечных сетей успешно работает в Европе и не сильно влияет на изменение стоимости лекарств.

Однако в Федеральной антимонопольной службе с таким мнением не согласны. Ведомство считает, раз аптеки открываются, значит, они рентабельны и у них есть спрос. И любые искусственные ограничения рынка неизбежно приведут к росту цен.

Кроме того, эксперты уверены, что поддерживают введение ограничения те, кто пытается защитить свой неэффективный бизнес от более успешных конкурентов. По сути – это крик отчаяния в кризис, когда покупательная способность населения и, как следствие, рентабельность сетей упали. На практике провести такое ограничение невозможно, да и нет необходимости.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 21.07.16

ЦБ отобрал лицензии еще у двух московских банков. Один из них оказался «прачечной». / Строители просят еще денег на возведение Восточного. Для завершения первой очереди космодрома нужно 7 млрд рублей. / Средний Урал получит деньги на трудоустройство безработных: область оказалась в четверке регионов с «напряженной ситуацией». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках