российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Домашние питомцы обеспечивают более 1% ВВП В кризис граждане охотней экономят на себе, чем на котиках

Около половины населения России держит домашних питомцев, по большей части беспородных. В общей сложности содержание любимцев обходится их владельцам в 1 трлн рублей в год. При этом траты на котиков и собачек растут постоянно, а рынок кормов и услуг для животных только ширится, несмотря на кризис. Как выяснилось, россияне охотней сократят собственное потребление, чем будут экономить на питомцах.

Согласно опросу аналитического центра НАФИ, наиболее распространенный домашний любимец – беспородная кошка, она обитает в домах четверти россиян, пишут «Известия». Обладателей породистых животных значительно меньше. При этом породистых животных предпочитают жители крупных городов, тогда как сельские жители на породу обращают меньше внимания.

Как показал опрос, в среднем на содержание домашних любимцев уходит 4,5 тысячи рублей в месяц. Большую часть этих денег владельцы тратят на корм и стрижки, затем в статье расходов следуют ветеринары и передержка. К тому же содержание породистых кошек и собак обходится их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных.

Аналитики подсчитали, что ежегодно россияне тратят на любимцев почти 950 млрд рублей, что составляет 1,17% от ВВП в текущих ценах. Итоговая цифра может быть еще больше, ведь в опросе не учитывались расходы на приобретение питомцев, а некоторые породы кошек и собак стоят внушительно. Кроме того, в статистику не попали траты на устранение последствий от деятельности животных, например, покупку новой мебели, посуды, обуви вместо испорченной.

Примечательно, что владельцы домашних животных в трудной экономической ситации не пересмотрели свои траты на них в сторону экономии. Граждане скорее будут экономить на себе, чем откажут своим любимцам в привычном уходе. В этой связи неудивительно, что рынок товаров для животных показывает рост. В среднем стоимость отечественных кормов для домашних питомцев выросла на треть, импортные подорожали в два раза.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.16

Выставка собак. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Чему удивляться: скорость приведения дорог Крыма в соответствие нормативам составляет 1,5% в год. А Севастополю нужна рокада. / Медведев в Крыму: «Душно» и «Ситуация аховая». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках