российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия бьет рекорды по экспорту пшеницы Впервые у страны есть шанс обойти Евросоюз

Россия в этом сельскохозяйственном году может выйти на лидирующие позиции по экспорту пшеницы в мире. По прогнозам министерства сельского хозяйства США, у РФ есть шанс опередить по этому показателю Европейский союз, чему способствовали превосходные погодные условия в стране этим летом.

Согласно данным минсельхоза США, непрекращающиеся дожди в ключевых регионах ЕС, в частности, во Франции, повлияли на прогноз по сбору урожая. В результате планируемый объем пшеницы, который будет собран в европейских странах, уменьшился почти на 10 млн тонн, пишут «Ведомости». Как следствие, оценка экспорта зерна была понижена до 27 млн тонн.

Тем временем, Российский зерновой союз ожидает, что в стране будет собрано не менее 114 млн тонн зерновых, в том числе 69,5 млн тонн пшеницы. Что позволит РФ экспортировать рекордные 30 млн тонн.

Стоит отметить, что в прошлом сельскохозяйственном году Россия стала крупнейшей страной по экспорту пшеницы, поставив на мировой рынок 25,5 млн тонн, обогнав Канаду и США.

По словам аналитиков, урожай пшеницы в этом году будет рекордным за всю историю, а зерна – начиная с 1990 года. Погодные условия располагают к тому, что прогноз понижен не будет. Возможно, небольшая засуха в некоторых районах Поволжья и Урала повлияет на урожай яровых незначительно. При этом климат в Сибири и европейской России настолько хорош, что прогноз может быть даже повышен.

К тому же хороший урожай сказывается и на стоимости зерна, к примеру, в центральной части России подешевела на 20% пшеница 3-го класса, а цена пшеницы 4-го класса и вовсе упала на четверть. Производителей ожидают колоссальные убытки, однако власти могут это предотвратить, если отменят экспортную пошлину на пшеницу. За эту меру в конце июля выступал министр сельского хозяйства Александр Ткачев в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Впрочем, вопрос еще прорабатывается в правительстве.

Добавим, в настоящее время основными покупателями российской пшеницы выступают Египет, Турция и Иран. Всего же Россия экспортирует этот вид зерна в 130 стран. Недавно поставки начались в Латинскую Америку и страны Тихоокеанского региона. Ожидается, что в скором времени пшеницу из РФ начнут покупать Мексика и Марокко.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.08.16

ЦБ отобрал лицензию у Русского трастового банка за утрату капитала. Выплата страховок вкладчикам начнется 30 августа. / Патриотизм и 50 оттенков розового: в Екатеринбурге открылись школьные базары (ФОТО). / В «Танковом биатлоне-2016» победила команда России (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки