российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суровая статистика: россияне нищают в ускоренном темпе

В июле реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 7% по отношению к июлю прошлого года. И скорость падения растет: в июле прошлого года снижение было всего на 4%. Итоги, подведенные Росстатом, говорят о том, что россияне нищают в ускоренном темпе.

Как пишет «Коммерсантъ», в годовом выражении падение розничной торговли замедлилось до 5% (с минус 5,9% в июне), а потребления платных услуг – до 1% (с 2%). Это соответствует замедлению падения общего потребительского спроса с 5% в июне до 4,1% в июле, подсчитали аналитики ING.

По июньским данным компании Nielsen, на 7 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с мартом 2016 года сократилось число россиян (45%), у которых за последние три месяца снизились доходы, а 56% респондентов ответили, что объем покупок товаров повседневного спроса и продуктов питания не изменился за последние три месяца. Тратить больше на сопоставимые покупки стали 60% россиян, что меньше того же показателя годом ранее на 7 п. п. При этом 22% сказали, что объем повседневных расходов на товары «значительно» увеличился, 38% – что «немного», а еще 22% признают, что тратят столько же денег, сколько и три месяца назад.

Накануне Росстат опубликовал данные, свидетельствующие о все расширяющемся разрыве между богатыми и бедными. Так, по статистике, в первой половине 2016 года на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 29,4% общего объема денежных доходов (за тот же период 2015 года – 29,1%), а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2,1%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.08.16

Доллар вырастет до 72 рублей уже в сентябре. Аналитики назвали справедливый курс при снизившейся корреляции с нефтью. / Еще один банк, работавший в Крыму и Севастополе, лишился лицензии. / Житель Нижней Туры запретил энергетикам пользоваться сетями на его участке: без света осталась часть города. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках