российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чайка подсел на алкоголь Сын генпрокурора РФ начнет экспорт водки и пива в Китай

Младший сын генерального прокурора РФ Игорь Чайка займется поставкой российского алкоголя в Китай. Чайка является совладельцем компании First Russian Cross-Border International Trading ltd (FRC), получившей лицензию на торговлю крепкими напитками в КНР на три года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные управления по продажам спиртных напитков Шанхая.

По данным издания, у FRC, зарегистрированной в Китае в марте текущего года, четыре акционера, среди них – Игорь Чайка, Анна Барышева, Артем Семенов и Олег Дмитриенко. Этим же людям принадлежат доли в российском ООО «Русский экспорт». Дмитриенко рассказал изданию, что российский алкоголь популярен в Китае, особенно пиво и водка – к такому выводу в компании пришли, исследовав китайский рынок. О планируемых объемах поставок в КНР он предпочел не сообщать.

Гендиректор Центра исследований регионального и федерального рынков алкоголя Вадим Дробиз, комментируя ситуацию, заявил, что Россия не является крупным экспортером алкоголя в Китай и вряд ли когда-нибудь им станет. По его данным, в прошлом году Россия экспортировала 100 млн литров пива и 45 млн литров водки. Поставки в основном шли в страны СНГ, США, Европу и др. На КНР пришлось не более 2%.

Эксперт указал, что китайцы потребляют не менее 5 млрд литров крепкого алкоголя в год, но 99% составляет местная продукция. Аналогичная ситуация и с пивом. В связи с этим, полагает он, поставки спиртного в Китай требуют неоправданно больших инвестиций в продвижение.

С экспертом согласился топ-менеджер крупного российского производителя алкоголя. По его словам, работать с китайскими дистрибуторами невыгодно, поскольку они много просят за маркетинг. Чтобы удержаться на китайском рынке, необходимо выходить с каким-то суперэксклюзивным продуктом, заключил неназванный собеседник издания.

В конце июля сообщалось, что старший сын генпрокурора РФ Артем Чайка официально стал владельцем крупнейшего производителя пищевой соли в Сибири и на Дальнем востоке. По данным из ЕГРЮЛ, Чайка стал владельцем 90% «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК). Ранее этой долей владел гендиректор компании Андрей Святошенко. Еще 10% ВСТПК принадлежат гендиректору ОАО «Тыретский солерудник» Михаилу Карамушки.

Ранее в СМИ называли сына генпрокурора бенефициаром «Тыретского солерудника», но формально отношения к компании Чайка до сих пор не имел.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.08.16

Суровая статистика: россияне нищают в ускоренном темпе. / Доллар вырастет до 72 рублей уже в сентябре. Аналитики назвали справедливый курс при снизившейся корреляции с нефтью. / Еще один банк, работавший в Крыму и Севастополе, лишился лицензии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки