российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на электронику могут резко вырасти Псковский губернатор предложил поднять заградительные пошлины

Вопрос импортозамещения продолжает будоражить умы власть имущих. Владимиру Путину поступило предложение увеличить таможенные пошлины на электронику в четыре раза. По мнению автора инициативы губернатора Псковской области Андрея Турчака, такие меры подстегнут отечественных производителей. Только о конечном потребителе чиновник не подумал, по словам экспертов, нововведение обернется скачком стоимости электроники, а также станет прямым нарушением норм ВТО.

Как сообщает «Коммерсант», губернатор настаивает на том, что увеличение ввозных пошлин на электронику с максимальных сейчас 14% до 60%, позволит вырастить долю российской продукции на внутреннем рынке, благодаря чему удастся создать 20 тысяч рабочих мест, а бюджет пополнится 600 млрд рублей.

Кроме того, Турчак считает, что увеличение пошлин повысит инвестиционную привлекательность отрасли в целом. Губернатор напомнил о проекте завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности, за строительство которого обирается взяться холдинг GS Group. Известно, что руководство холдинга тоже выступало за увеличение таможенных пошлин, предложение обсуждалось на рабочей встрече в Минпромторге.

Российский рынок электроники и бытовой техники в первом полугодии текущего года составил в 606,7 млрд рублей, по данным GfK. Псковский губернатор в письме к главе государства оценил этот объем в 3,5 трлн рублей, где доля импортной техники составляет 90%.

Между тем, эксперты уверены, что предложение Турчака идет вразрез с обязательствами, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО. Максимальный уровень ввозных пошлин на электронику не должен превышать 14%, по некоторым позициям ставка и вовсе нулевая. Таким образом, в случае введения заградительных пошлин ВТО наверняка потребует снять их, а также может настоять на возмещении финансового ущерба, понесенного импортерами в связи с уплатой пошлины.

Более того, игроки рынка считают, что меры, предложенные Турчаком, не будут стимулировать российских производителей для организации конкурентного в мировых масштабах производства и приведут лишь к повышению цен на технику от мировых производителей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.08.16

Нефть пытается закрепиться выше $50. …но рубль не верит в свой шанс. / Кризис добрался до Кремля: средняя зарплата в администрации президента упала до 209 тысяч рублей. / Россию ждет «потерянное десятилетие», если не будет реформ. Аналитики ВШЭ не видят перспектив роста «загнивающей» экономики РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки