российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС проконтролирует качество ЖКХ Губернаторы ответят за тарифы инвестициями

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением обязать губернаторов заключать соглашения, в которых пропишут показатели качества жилищно-коммунальных услуг. В регионах, которые не достигнут намеченных показателей, ведомство будет снижать размер тарифов. Таким образом, ФАС сможет контролировать рост тарифов и привлекать в ЖКХ инвестиции, пишет «Коммерсант».

Перечень показателей, которые зафиксируют в соглашениях антимонопольщиков с губернаторами, ежегодно будет актуализировать правительство, а именно, Минстрой, Минэкономики и Минэнерго. В список войдут оценки состояния предприятий тепло, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения и изношенности инфраструктуры. В том случае, если регион не достигнет показателей, ФАС обещает опускать тарифный потолок – занижать региональные индексы тарифов.

В результате реализуется принцип «тариф в обмен на инвестиции». Речь идет прежде всего о качестве услуг и модернизации оборудования. Каждая организация, предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, должна будет обосновать увеличение платы для граждан, а затем отчитаться о результатах.

Напомним, ФАС получила возможность контролировать тарифную политику прошлым летом после слияния с Федеральной службой по тарифам. Кроме того, глава ведомства Игорь Артемьев пообещал бизнесу «инвестиционный» тариф 2% «под конкретные проекты» в тепло-, электроэнергетике и водоснабжении.

Эксперты поддерживают идею об установлении целевых показателей по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры. Однако у них есть сомнения по предлагаемой антимонопольной службой ответственности. Вместо того, чтобы снижать тарифы и тем самым увеличивать нагрузку на региональный бюджет, целесообразней было бы ввести дисциплинарную ответственность чиновников, курирующих работу по выполнению показателей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.08.16

Цены на электронику могут резко вырасти. Псковский губернатор предложил поднять заградительные пошлины. / Нефть пытается закрепиться выше $50. …но рубль не верит в свой шанс. / Кризис добрался до Кремля: средняя зарплата в администрации президента упала до 209 тысяч рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки