российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онлайн-торговлю берут под контроль Интернет-магазинам разрешат продавать алкоголь, но заставят платить НДС

Правительство РФ намерено предпринять ряд шагов, чтобы урегулировать онлайн-торговлю. В частности, планируется ввести налоги для иностранных магазинов, а также легализовать торговлю лекарствами и алкоголем. Ожидается, что поступления в бюджет от этих мер увеличатся с 80 млн до 60 млрд рублей, передает «Коммерсант».

Объем рынка интернет-ритейла в России за прошлый год оценивается в 650 млрд рублей, его трансграничный сегмент – 160 млрд рублей. К 2018 году доля рынка российских онлайн-ритейлеров должна вырасти с 71% до 80%. Такие цифры предусматривает план мероприятий, который подготовили в Совете федерации.

Один из пунктов документа предусматривает постановку зарубежных интернет-магазинов на налоговый учет. Поправки к Налоговому подготовят Министерство финансов и Федеральная налоговая служба, Центробанк разработает систему учета движения денежных средств по трансграничным операциям.

Другой раздел «дорожной карты» посвящен легализации дистанционной продажи лекарств и алкоголя. В настоящее время реализация через интернет медикаментов и спиртных напитков запрещена, однако теневой оборот в этой сфере составляет миллиарды рублей. При этом алкогольная продукция уверенно занимает первое место по приросту покупок среди всех остальных видов товаров.

Помимо этого, план правительства предусматривает регулирование товарных агрегаторов. Роспотребнадзор к 1 ноября текущего года должен будет подготовить поправки к закону «О защите прав потребителей», которые введут агрегаторов в правовое поле и установят их ответственность за неисполнение требований законодательства.

Пока документ находится в стадии обсуждения, все заинтересованные ведомства подают свои предложения к различным пунктам плана. Между тем, подавляющее большинство участников рынка выступают против ограничений. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов уверен, что государству не стоит рассчитывать на дополнительные налоговые поступления в бюджет, но стоит задуматься, что необходимость администрировать взимание платежей может принести большие убытки.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.08.16

ФАС обвинила Академию управления МВД в нарушении закона. / Сердюков будет отвечать за стратегию, кадры и вознаграждения в двигателестроении. Экс-министр обороны возглавил два комитета ОДК. / Паслер: к утру Рефтинская ГРЭС выйдет на мощность в три тысячи мегаватт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках