российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром нефть» потеряла 5 млрд на месторождениях в Иракском Курдистане

«Газпром нефть» признала убыток от иракских активов в пять миллиардов рублей. Четыре месторождения, три из которых находятся на территории курдов, обесценились из-за пересмотра экономической эффективности проектов.

«По состоянию на 30 июня 2016 г. группа провела тестирование на обесценение и признала убыток в отношении активов сегмента разведки и добычи в Ираке в сумме 5 млрд рублей. Группа признала убыток от обесценения в сумме превышения балансовой стоимости активов над их возмещаемой величиной, составившей 79 млрд рублей» – приводит Finanz.ru цитаты из отчета компании по МФСО.

Убыток от обесценения активов сегмента разведки и добычи был признан вследствие пересмотра прогнозируемой экономической эффективности активов. Возмещаемая величина была рассчитана как приведенная стоимость чистых денежных потоков с использованием доступных прогнозов цен на нефть от ведущих аналитических агентств и объемов добычи, основанных на отчетах о запасах и утвержденных долгосрочных стратегических планах. Доналоговая ставка дисконтирования отражает текущую рыночную оценку временной стоимости денег и риски, присущие рассматриваемым активам, и находится в промежутке от 11,9% до 14,1% годовых (в реальном выражении).

Gazprom Neft Middle East владеет долями в блоках Halabja, Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть – у правительства Иракского Курдистана. На блоке Shakal пробурены две поисковые скважины, в настоящее время завершено выполнение дополнительного объема сейсморазведочных работ 3D, заканчивается обработка и интерпретация данных. На блоке Halabja заканчивается интерпретация данных сейсморазведки 2D, выполненной в 2015 году. Доля «Газпром нефти» в блоке Garmian составляет 40%. На блоке продолжается доразведка открытого месторождения и подготовка к его полномасштабному освоению.

Четвертый проект «Газпром нефти» в Ираке – разработка месторождения Бадра, расположенного на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. «Газпром нефть» является оператором проекта и владеет долей в 30%. Коммерческая добыча сырья на Бадре началась в августе 2014 года.

Москва – Багдад, Алексей Усов

Москва – Багдад. Другие новости 25.08.16

«Роснефть» и «Башнефть» могут быть проданы в любой момент. Задержка этих сделок не повлияет на дефицит бюджета, заверил Улюкаев. / Чайки пропали из Росреестра. / На форсаже: Дуэйн «Скала» Джонсон назван самым дорогим актером мира. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках