российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детсады, школы, больницы, армия останутся без импортных продуктов Решение принято ради поддержки производителей из России и стран ЕАЭС

Российское правительство утвердило перечень импортных продовольственных товаров, в отношение которых вводятся ограничения при государственных и муниципальных закупках. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабмина. Оно подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Отмечается, что ограничение закупок будет действовать по правилу «третий лишний»: если на участие в конкурсе помимо поставщика импортной продукции заявились еще, как минимум, два участника, предлагающие поставить продукты, произведенные в России и/или в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

В перечень запрещенных для государственных и муниципальных закупок попали товары из 23 групп, в том числе икра, говядина, телятина, свинина, мясо птицы, молоко, рис, сахар, соль, переработанная и консервированная рыба, морепродукты. «Пищевые продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах. Ограничения допуска этих пищевых продуктов в целях закупок для государственных и муниципальных нужд будут способствовать развитию производства продовольственных товаров в России и странах ЕАЭС», – следует из справки к постановлению.

«Установленные ограничения распространяются только на закупки для государственных и муниципальных нужд. Они не касаются коммерческих закупок, поставок продовольственных товаров в магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания и т.д.», – уточняется в документе. Речь идет о закупках для обеспечения нужд школ, детских садов, больниц, армии, других государственных структур.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.08.16

«Сами таких воспитали»: торговые сети хотят наказать родителей за покупку алкоголя детьми. / «Ночь длинных ковшей – 2»: московские власти назвали дату сиквела. … и готовят список жертв для третьей волны сноса «самостроев». / СМИ: Приватизация «Совкомфлота» уплывает в 2017 год. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки