российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме просят Центробанк снизить ключевую ставку Чтобы деньги пошли в реальный сектор

Ряд депутатов Госдумы обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой на ближайшем заседании правления 16 сентября снизить на 2 процентных пункта ключевую ставку. Это необходимо, считают депутаты, чтобы деньги пошли в реальный сектор экономики, а не на счета Банка России. При существующей ключевой ставке кредитным организациям выгоднее размещать средства на счетах ЦБ, а компании реального сектора не могут достать деньги на развитие. Депутаты надеются, что до конца года ключевая ставка будет на уровне 8% или ниже.

Автор письма – первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, его поддерживает и глава комитета Анатолий Аксаков. Письмо имеется в распоряжении «Известий».

Депутаты отмечают, что, как правило, ключевая ставка коррелирует с уровнем инфляции, которая, скорее всего, будет не выше 7%. Кроме того, российская экономика нуждается в относительно дешевых кредитных ресурсах. Если сравнивать Россию с другими странами, то там ставки гораздо ниже и лучше условия для получающих кредиты.

Действующий уровень ключевой ставки (10,5% годовых) был установлен 10 июня 2016 года и заморожен 29 июля. До этого шесть заседаний совета директоров заканчивались сохранением ставки на уровне 11% годовых. Как следует из свежего обзора финансовой стабильности ЦБ, регулятор не исключает снижения ключевой ставки на 0,25-0,5 п.п., то есть до уровня 10-10,25% годовых.

Банковские аналитики отмечают, что заседание совета директоров ЦБ 16 сентября будет опорным, и именно на таких заседаниях можно ожидать изменения процентной ставки. Не исключено, что ЦБ снизит ключевую ставку на 0,5 процентных пункта.

По данным ЦБ, уровень инфляции в июле 2016 года составил 7,2% в годовом выражении (в июне – 7,5%). Годовой прогноз Банка России по инфляции в 2016 году составляет 5-6%. Цель ЦБ по инфляции – 4% в 2017 году.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.08.16

Молодые семьи и аборигены Югры смогут улучшить жилищные условия. Из регионального бюджета дополнительно выделят 4,6 млрд рублей субсидий. / МВД предложило резко повысить госпошлины для автовладельцев и на загранпаспорта. / Свиней не гулять, своих не держать: в Крыму предохраняются от новой вспышки АЧС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках