российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай запретил импорт украинского зерна из-за вредителей и болезней

Фитосанитарные лаборатории КНР выявили в части импортируемых с Украины зерновых заболевания и насекомых вредителей, растения с которыми запрещены к ввозу в эту страну.

Как сообщает украинский ресурс «Инфоиндустрия», речь идет о стеблевом кукурузном мотыльке, стеблевой нематоде, кладоспориозе, вирусах мозаики люцерны, полосатой мозаики пшеницы и штриховатой мозаики ячменя, вертицилии бело-черном. Пораженными оказались посевы в Ивано-Франковской, Кировоградской, Тернопольской, Николаевской, Житомирской, Ровенской, Черниговской, Львовской и Донецкой областях.

«Все хозяйства, на полях которых обнаружены вредные организмы кукурузы, сои и ячменя, были оповещены о результатах проверок и экспертиз, им было отказано в будущем экспорте зерна из зараженных площадей (как таковым, которые не соответствуют протоколам фитосанитарных и инспекционных требований КНР по кукурузе, ячменю и сое)», – говорится в сообщении Госпродпотребслужбы Украины.

Lenta.ru напоминает, что в течение 2015 года сообщалось о возможном требовании Китая вернуть ранее выданный Украине кредит на развитие сельского хозяйства общим объемом в полтора миллиарда долларов. Это было связано с тем, что Украина на протяжении нескольких лет поставляла в КНР объемы зерновых на уровне около 20 процентов от законтрактованных.

Пекин – Киев, Алексей Усов

Пекин – Киев. Другие новости 30.08.16

Власти Челябинской области рассчитывают на начало экономического роста в 2017 году. / Google оспорила через арбитраж полумиллиардный штраф ФАС. / «Газпром» требует в Стокгольмском арбитраже почти втрое больше «Нафтогаза». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки