российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал «оборонку» не выпускать сковородки И предельно загружать мощности

При выпуске на предприятиях ОПК гражданской продукции нельзя ориентироваться «на ширпотреб» и «выпускать сковородки». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на совещании по вопросам использования потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

«При выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб. Работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых, наукоемких отраслей», – подчеркнул Путин. По его словам, ОПК России сегодня располагает высококлассным оборудованием, и «выпускать на нем сковородки – недопустимо».

Также, сообщает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что потенциал ОПК необходимо использовать «по максимуму», обеспечивая предельную загрузку имеющихся мощностей. Это можно осуществить за счет увеличения выпуска именно гражданской продукции. «Это важно для финансовой стабильности предприятий, для трудовых коллективов, которые мы должны будем сохранить, а также для того, чтобы средства, в свое время направленные на переоснащение отрасли, работали на рост всей российской экономики, способствовали развитию импортозамещения, а также наращиванию высокотехнологичного экспорта», – отметил Путин.

Он добавил, что обеспеченность Вооруженных сил современным оружием к 2020 году должна достигнуть 80%, то есть масштабное перевооружение армии и флота будет завершено и «пик поставок пройден». Обеспеченность Вооруженных сил современным оружием по итогам 2016 года должна превысить 50%.

Для этого была проведена коренная модернизация самих предприятий, на которую выделили серьезные ресурсы, напомнил Путин. Он заверил, что государство и дальше будет обеспечивать ОПК заказами, но столь больших объемов уже не будет.

«В дальнейшем предстоит выйти на плановое, ритмичное оснащение вооруженных сил, пополнять их арсенал по мере необходимости и износа действующей техники и, конечно, работать над вооружениями нового поколения», – поставил Путин задачи перед предприятиями ОПК.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.16

Российский рынок легковых авто в августе сократился почти на 20%. Продажи Citroen, Peugeot и Mitsubishi упали более чем вдвое. / Суд приговорил к штрафу экс-директора ВСМЗ за незаконный доход. / ПФР пообещал, что денег на доплату хватит всем, кому она положена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках