российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соленое эмбарго: «белую смерть» внесли в список санкционки Сыну Чайки, владеющему крупным солепромыслом, повезло

Соль включена правительством РФ в список санкционных продуктов, на которые распространяется запрет на поставки из-за рубежа. Постановление опубликовано сегодня, а в силу вступит с 1 ноября. Под санкции попала соль, включая столовую и денатурированную, хлорид натрия чистый растворенный или не растворенный в воде, морская вода.

Напомним, в конце июля стало известно, что сын генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем стал владельцем 90% акций крупнейшего поставщика соли в Сибири и на Дальнем Востоке – ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК). Компания владеет 100% этого предприятия, разрабатывающего месторождение каменной соли вблизи поселка Тыреть Заларинского района Иркутской области. Добыча на руднике превышает 1000 тонн в сутки и ведется шахтным способом. Выручка ОАО в 2015 году составила 1,33 млрд рублей, чистая прибыль – 165 млн рублей. Также ВСПТК владеет 99% «Киреевского солепромысла» в Тульской области. По мнению ряда экспертов, запрет на импортную соль «сыграет на руку» ВСТПК и ее владельцу.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году Россия импортировала 1,7 млн тонн соли, а на экспорт отправила 54,8 тысячи тонн. Основными поставщиками соли стали Украина, Белоруссия, Казахстан, Турция, Нидерланды, Дания и Швейцария.

В декабре 2015 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки соли, произведенной в Турции, а в январе того же года – на продукцию «Артемсоли» (Украина). Ранее Украина была крупнейшим поставщиком соли в РФ. В 2014 году «Артемсоль» ввезла в Россию свыше 233 тыс. тонн соли. Однако в мае этого года запрет был отменен, и «Артемсоль» снова начала поставки в Россию, заняв более 13% рынка, что вызвало недовольство российских производителей. Добавим, что в начале сентября 2016 года президент Украины Петр Порошенко оценил общие потери украинских производителей от закрытия российского рынка в 15 млн долларов.

Напомним, этим летом срок продовольственного эмбарго, действующего в России как ответ на западные санкции с лета 2014 года, был в очередной раз продлен до конца 2017 года. Однако эмбарго было смягчено для некоторых видов продукции, ввозимых в РФ для производства детского питания.

Поставки отдельных видов продовольствия в Россию запрещены из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Позже этот список пополнился Албанией, Исландией, Лихтенштейном, Украиной и Черногорией. Из всех этих стран в Россию запрещено поставлять плодоовощную продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и рыбу, а также изделия из них.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.09.16

Сотни южноуральских крестьян остались без работы из-за банкротства крупнейшего в мире агрохолдинга. / Приморские судоремонтники похитили более 70 млн рублей. / Вексельберг в Екатеринбурге: гигантский бриллиант в подарок, поездка на пустырь и невыпитый компот (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках