российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться Этот вопрос «в принципе даже не обсуждался»

Пенсии работающим пенсионерам не будут индексироваться на уровень инфляции – это не предусмотрено действующим законодательством. Об этом заявил журналистам глава Минтруда Максим Топилин, добавив, что этот вопрос «в принципе даже не обсуждали». Работающие пенсионеры получат индексацию тогда, когда выйдут на пенсию, сказал Топилин. При этом, по его словам, индексация будет не только за последний год, а за весь период, когда они работали, будучи пенсионерами, с 2016 года.

Топилин привел пример: если пенсионер работал три года, то индексация будет рассчитана в совокупности. «То есть, допустим, 15 или 16%, и когда он (работающий пенсионер) выйдет на пенсию, он получит плюс эти 15-16% компенсации», – цитирует ТАСС слова министра труда.

Правительство РФ планирует проиндексировать пенсии россиянам в феврале 2017 года на размер фактической инфляции в 2016 году. Однако, по словам Топилина, точный размер индексации «пока не понятен», поскольку фактический уровень инфляции за 2016 год еще не известен. Пока чиновники ориентируются на цифру в 5,8% – 5,9%.

Ранее правительство России одобрило законопроект о единовременной выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей в январе 2017 года. Топилин выразил надежду, что Госдума нового созыва буквально в первые дни работы примет закон о единовременной выплате пенсионерам. Министр отметил, что единовременная выплата предусмотрена в бюджете пенсионного фонда и федерального бюджета 2017 года, это 221,7 млрд рублей.

Выплату получат, по словам Топилина, 44 «с небольшим» миллиона человек – «и работающие, и неработающие пенсионеры». Выплата будет произведена в январе 2017 года, соответствующие поручения уже даны Почте России. Министерству труда и социальной защиты после принятия закона предстоит «в штатном режиме» принять порядок доставки единовременной выплаты.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.16

В «Макдоналдсе» опровергли информацию о массовом закрытии ресторанов сети в Екатеринбурге. / Калининградские энергетики незаконно доначислили горожанам 80 млн рублей за тепло. / Росконтроль: Варёная колбаса – сплошной обман. Выявлены вопиющие нарушения в производстве популярного продукта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках