российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мы строили и наконец построили: государственно-монополистический капитализм ФАС нашла главного врага конкуренции в России

В России сложился государственно-монополистический капитализм. Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 году – с 35% в 2005-м. Данные приведены в докладе ФАС о состоянии конкуренции в России. Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, в докладе содержится «много неприятного» для правительства, которое сегодня будет рассматривать этот документ.

По данным ФАС, количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось (по ЕГРЮЛ). Эти предприятия по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где использование административного ресурса и бюджетного финансирования – серьезная угроза. При этом резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий – они главные враги конкуренции на локальных рынках, пишут «Ведомости».

Со своей собственностью государство расстается неохотно. В 2012 году был расширен перечень крупнейших компаний, подлежащих приватизации, но теперь государство не собирается расставаться с корпоративным контролем и хочет сохранить возможность влиять на управление. Расширение доли государства в экономике усиливает монополистические тенденции и в пока еще «не контролируемом государством экономическом пространстве», сказано в докладе.

К бизнесу власть относится «как к кошельку», ответила почти половина компаний, опрошенных РСПП (48% против 42% в 2014-м). Все меньше предпринимателей считают, что власть воспринимает их как младшего или равного партнера. 15,8% компаний убеждены, что власть относится к бизнесу как к питательной среде для коррупции. И лишь 2% респондентов полагают, что «власть относится к бизнесу как к конкуренту».

Главными врагами конкуренции предприниматели в один голос называют чиновников. Действия властей – главная причина сокращения числа конкурентов, ссылается ФАС на доклад Аналитического центра при правительстве, на втором месте изменения правовой базы (58 и 53% респондентов соответственно).

Примером удара по конкуренции ФАС называет продуктовое эмбарго, введенное в ответ на санкции Запада. Эмбарго привело к росту цен на продовольствие. Хотя оно и создало возможности для расширения отечественного производства, но импортозамещение осуществляется точечно и польза от него только кажущаяся. Ограничение закупок без согласования с правительственной комиссией по импортозамещению приводит к росту цен без улучшения качества продукции. Политика импортозамещения должна быть ограничена лишь несколькими сферами, считает ФАС, таких как оборона, обеспечение фармацевтической и продуктовой безопасности. А основной формой проектов импортозамещения должна быть модернизация производства или создание предприятий с нуля.

Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС предлагает национальный план развития конкуренции, который готовится по поручению президента, рассказал Артемьев. Документ ФАС постарается сделать предельно конкретным, с цифровыми показателями, в случае невыполнения которых губернаторов и министров предложено отстранять от должностей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.09.16

Половина жителей Полевского остались без тепла из-за аварии на магистральных сетях. / Зарубежные соотечественники из 13 стран хотят переселиться в Курганскую область. Больше всего бегут из Казахстана и Украины. / Кабмин в раздумьях: увеличить НДС, подоходный налог или госдолг. Правительство рассматривает альтернативы пополнения казны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках