российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Bank of America посоветовал готовиться к сценарию «90 рублей за доллар» Но это самый плохой вариант

Согласно негативному сценарию Bank of America по российской экономике, доллар к концу 2017 года вырастет до 90 рублей. Это произойдет, если среднегодовая цена нефти в 2017 году составит $25 за баррель (аналогичное значение заложено в рисковый сценарий ЦБ РФ – прим. ред.). При подобном развитии событий ВВП России упадет на 2,4%, инфляция составит 7,1%. Ставка ЦБ на конец 2017 года останется неизменной – 10%.

В прогнозе главного экономиста российского офиса Bank of America Владимира Осаковского по курсу рубля на конец 2016 и 2017 год отмечается, что при среднегодовой цене на нефть марки Urals $43 за баррель доллар к концу 2016 года будет стоить 65 руб., инфляция составит 5,8%, а ВВП снизится на 0,5%.

Как сообщает RNS, в базовый сценарий Bank of America на 2017 год заложена среднегодовая стоимость барреля нефти Urals в $59. При таком значении курс доллара на конец периода составит 65 руб., инфляция – 4%, а ВВП вырастет на 1,1%. При этом ключевая ставка ЦБ на конец года снизится до 8%.

Добавим, что сегодня российский рубль укрепился до максимальных отметок 2016 года на фоне дорожающей нефти, котировки которой держатся выше $50 за баррель. Между тем, финансовые аналитики предупреждают, что говорить о силе национальной валюты преждевременно: ситуация может кардинально измениться в любой момент.

Предложение нефти на рынке значительно превышает спрос, а договоренности о «заморозке» нефтедобычи допускают слишком много оговорок и, скорее всего, не будут соблюдаться. При этом один из ключевых членов ОПЕК – Иран уже дал однозначно понять, что намерен повышать объем производства «черного золота», что также ставит под большое сомнение результаты алжирской встречи.

Против дальнейшего роста цен на «черное золото» говорит то обстоятельство, что число буровых установок в США увеличивается, что в перспективе приведет к дальнейшему росту предложения нефти на рынке. В этих условиях стоимость нефти явно будет снижаться, что негативно отразится на курсе отечественной валюты. Против рубля также могут сыграть внутренние факторы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.10.16

Почему в Екатеринбурге снова срываются капремонты (ФОТО, ВИДЕО). Жители сообщают о дружбе молчаливого прокурора и «братков» от застройщика. / Учёные: обороноспособность и марикультура – для Крыма вещи несовместные. Коммерсанты ничего не понимают в выращивании устриц – объясняют гидрофизики. / «А мне дадите что-нибудь разделить?» – «Да, ответственность!». Свердловское правительство начало работу над бюджетом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках