российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
39% жителей России не хватает денег на еду и одежду Доходы российских семей продолжают снижаться

Население России все больше ощущает на себе последствия кризиса. 22% россиян считают, что их финансовое положение плохое, при этом денег даже на необходимый минимум не хватает 39% жителей страны, к такому выводу пришли исследователи «Высшей школы экономики» по итогам мониторинга доходов российских семей.

Как говорят социологи, граждане оценивают свое материальное положение, опираясь не только на уровень дохода, но и на опасения за будущее, например, рост цен на товары и услуги, пишут «Известия». Кроме того, влияет фактор сезонности, например, в начале года 52% респондентов говорили о том, что наступили трудные времена, летом этот показатель снизился до 46%. И не потому, что люди стали лучше жить. Дело в том, что в летние месяцы граждане в целом настроены более оптимистично, а к августу большинство уже вернулись из отпусков и реально взглянули на ситуацию.

Тем временем, официальная статистика фиксирует сокращение доли населения, находящего за чертой бедности. За первые шесть месяцев текущего года, уровень бедности снизился на 0,5% по сравнению с прошлогодним показателем. Эксперты отмечают, что Росстат меряет бедность по отношению к прожиточному минимуму, в действительности, люди имеющий такой доход, живут в нужде.

Однако на практике все больше жителей России испытывают финансовые трудности. Так 23% населения не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Не хватает денег и на лекарства и лечение. Эти статьи расходов сократились на 8% и 15% соответственно. При этом, если дорогие лекарственные препараты можно заменить дешевым аналогом, то, если не хватает на медицинские процедуры, приходится от них отказываться совсем.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.10.16

В Североуральске по факту невыплаты зарплаты работникам Дома быта возбуждено уголовное дело (ФОТО). / Горе-мастер в Кировграде пустил воду по газопроводу. / Энергетики заменили сети в отдаленном уральском поселке: «Ехали туда как на войну». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки