российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформа в энергетике привела к росту тарифов С 2003 года электричество подорожало на 650% из-за сбытовых посредников

С 2017 года электроэнергия подорожает еще на 5%, такой прогноз дает Минэкономразвития РФ. Однако точно рост тарифов предсказать невозможно, так как сумма может быть увеличена из-за долгов недобросовестных энергосбытовых компаний, услуги которых составляют до 20% в конечном счете потребителя. Все больше регионов выступают за отмену закона, который вводит посредника между энергоснабжающими компаниями и населением.

Федеральный закон об особенностях функционирования электроэнергетики заработал в 2003 году. Согласно новой норме разделялись обязанности между сетевыми энергоснабжающими компаниями и организациями по продаже электроэнергии, пишут «Известия». В результате с момента появления сбытовых организаций в цепочке передачи электричества от производителя к потребителю рост тарифов составил 650%.

Значительный процент платежа, по оценкам экспертов от 6 до 20%, идет на оплату услуг компаний сбытовиков. Тариф на электроэнергию имеет три составляющих, одна из них формируется производителями энергии, вторая – сетевиками, занимающимися ее транспортировкой, третья – услуги сбытовых компаний. При этом стоимость услуг первых двух организаций регулируемая, а сбыт сам устанавливает размер наценки.

По данным Центра правового обслуживания, с 2003 года размер сбытовой надбавки вырос более чем в 10 раз. Как считают эксперты, такой резкий рост тарифов за последние годы, без сомнения, связан с реформой электроэнергетической отрасли. Таким образом, основные цели реформы – защита потребителей от необоснованного повышения тарифов, создание конкурентной среды и рыночных отношений – были достигнуты не в полной мере.

Кроме того, что с каждым годом дорожают услуги посредников, издержки по оплате долгов самых недобросовестных из них также несут потребители. Сбытовые компании банкротятся и исчезают, оставляя многомиллиардные долги перед производителями электроэнергии. Как правило, никакого имущества у таких организаций нет, поэтому возмещение убытков ничем не гарантировано. Конечно, другие компании готовы покрыть часть долга, купив клиентскую базу обанкротившегося сбыта, однако разница идет в рост тарифов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.11.16

Мэр Южно-Курильска попал под «уголовку». Его заподозрили в махинациях на 136 млн рублей. / Сбербанк собираются приватизировать. / Пострадавшие в катастрофе на ЗиКе получат компенсации после расследования Роструда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках