российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Фонд содействия реформированию ЖКХ ликвидируют В Минстрое факт подготовки изменений в закон отрицают

Правительство обсуждает возможность ликвидации Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил «Известиям» член наблюдательного совета фонда, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор. Он рассказал, что направил президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку письменное обращение с просьбой сохранить фонд.

«Вопрос о закрытии Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждался в Минстрое и сейчас находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. С моей точки зрения, поставлен этот вопрос совершенно неправильно», – приводит газета слова Шпектора. По данным издания, сейчас фонд получает деньги из бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры.

Ликвидация госкорпорации перераспределит финансовую нагрузку, и она «может целиком лечь на регионы», которые не смогут выделить на эти программы деньги. В наблюдательном совете фонда также подчеркивают, что «распределение средств через него позволяет контролировать расходование средств губернаторами».

«Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься. Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут», – отметил Шпектор.

Между тем, в Минстрое изданию сообщили, что «никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится», и напомнили, что «в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.11.16

В Заречном роддом забросили на пять лет вместе с дорогим оборудованием (ВИДЕО). / Власти Забайкалья опровергли учительскую «зарплату в 40 рублей». Прокуратура начала свою проверку и ищет эту учительницу. / В погрязшем в долгах Забайкалье проиндексируют только пособия на похороны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки