российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство РКЦ «Прогресс» подозревается в махинациях на миллиард рублей

В Самаре расследуется два уголовных дела в отношении руководства РКЦ «Прогресс». Дела были возбуждены по статьям УК РФ «Превышение полномочий» и «Превышение должностных полномочий», сообщает «Российская газета» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Официальных комментариев пока нет: дела находятся в активной стадии расследования. Только по одному из них уже собрано порядка 20 томов.

Одним из фигурантов дел является дочь генерального директора РКЦ Александра Кирилина – Светлана Кирилина. Правоохранители подозревают, что при завышении суммы контрактов для «Прогресса» бюджет потерял примерно 1 млрд рублей (в совокупности по двум уголовным делам). Как сообщает со ссылкой на свои источники РИА Новости, Кирилина была отстранена от занимаемой должности. Другой подозреваемый – замдиректора «Прогресса» главный инженер Сергей Тюлевин, сообщает Лайф.

В РКЦ «Прогресс» недавно закончилась большая проверка исполнения госконтрактов, во время которой ревизоры и вскрыли аферу на 1 млрд рублей. Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» было возбуждено в октябре. В середине ноября следователи вышли в суд с ходатайством об отстранении высокопоставленных сотрудников РКЦ от занимаемых должностей до 27 декабря, чтобы не смогли повлиять на ход расследования. Суд поддержал следователей. Однако фигуранты дела не задержаны.

По версии следствия, афера, осуществленная в 2014-15 годах, заключалась в завышении стоимости закупки станочных центрОв иностранного производства. Для этого подозреваемые задействовали подконтрольные коммерческие организации «Спец строй» и «СТК-Экспорт 2002». Затем, используя служебное положение, они вывели средства федерального бюджета в особо крупном размере в личное пользование. Для реконструкции и технического перевооружения были заключены госконтракты на сумму около 10 млрд рублей, предварительный ущерб по ним может превысить 1 млрд рублей. Станочные центрА были частью масштабных контрактов по гособоронзаказу, необходимых для обновления всей производственной линейки.

Акционерное общество «Ракетно-космический центр «Прогресс» (АО «РКЦ «Прогресс») – российское ракетно-космическое предприятие, одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. До 1 июля 2014 года носило название ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». До 1992 года носило имя Д. Ф. Устинова. Предприятие создано в 1996 году путём слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и Самарского завода «Прогресс». Головная организация предприятия находится в Самаре.

Самара, Зоя Березина

Самара. Другие новости 25.11.16

Уральского таможенника поймали на мошенничестве при закупке топлива. / Биржевой курс евро подскочил на 50 копеек. / Мэру Переславля-Залесского и руководству «НТфарма» предъявлены обвинения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках