российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На закупках по завышенным ценам государство потеряло около 180 млрд рублей

На госзакупках по завышенным ценам государство потеряло около 180 млрд руб. – 2,68% от заказа. Хотя это и меньше, чем год назад – 247,3 млрд, или 4,3%. Однако, констатирует Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2016, за два с половиной года работы контрактной системы закупки государства так и не стали прозрачными.

С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016-го госзаказ вырос на 20%, а число конкурентных закупок – всего на 1%. В среднем на торги приходит менее трех участников, на трети торгов цена не снижается. Прозрачность закупок авторы рейтинга оценивают как среднюю. Такую же оценку получило курирующее контрактную систему Минэкономразвития (32-е место в рейтинге из 70). У ФАС, контролирующей процедуры закупок, «высокая прозрачность» (9-е место), пишут «Ведомости».

Самыми прозрачными в рейтинге признаны закупки Росимущества, Москвы, Владивостока и Росатома. Самыми непрозрачными – Росавиации, Росрыболовства и Росстандарта, среди госкомпаний – Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и «Сибэко».

В корпорациях, комментируя рейтинг, заявили о несогласии с его методологией. В частности, то, что при оценке основную роль играет «заполненная анкета рейтинга», и то, что закрытые способы закупки (извещение рассылается ограниченному кругу лиц) считаются непрозрачными.

При этом региональные компании жалуются на невозможность выиграть торги из-за коррупции, заявил вице-президент Ассоциации участников закупок Павел Друкер.

ФАС считает конкурсы менее прозрачным способом закупки, чем аукционы, указывая, что 95% закупок госкомпаний производятся у единственного поставщика. ФАС предлагает перейти от субъективных конкурсов к электронному аукциону, то есть фактически вернуться к предыдущему закону о госзакупках.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.12.16

В Екатеринбурге заморожено 250 тысяч квадратных метров жилья: стройки затягивают или откладывают начало. / Куйвашев возвращает Екатеринбургу часть отнятых полномочий (ДОКУМЕНТ). / МУГИСО провалило вторую попытку продать заброшенную больницу в Зеленой Роще. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках