российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговые сети придумали способ легальной продажи алкоголя в интернете Сайты доставки спиртного без ЕГАИС будет блокировать Роскомнадзор без суда

Торговые сети и производители алкогольной продукции придумали легальную схему торговли спиртным через интернет: оплата только картами, курьеров оснастят терминалами ЕГАИС и мобильными кассами. В ответ в правительстве придумали, как справиться с нелицензированной интернет-торговлей алкоголем. «Нелегальные» сайты будут в досудебном порядке блокироваться Роскомнадзором.

Систему легальной интернет-торговли алкоголем в России разработали представители крупных ритейлеров (X5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry и другие), Комитет производителей алкогольной продукции, Союз виноделов России и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

Склад интернет-магазина, начинающего торговать спиртным, оборудуется универсальным транспортным модулем ЕГАИС и встает на учет в Росалкогольрегулировании (РАР). Доставка спиртного будет возможна только штатными курьерами интернет-магазина. Курьеры будут иметь при себе терминал с 2D-сканером и функцией обмена данными с модулем ЕГАИС в режиме онлайн, а также мобильную кассу с возможностью распечатывать QR-код, полученный из ЕГАИС. Курьер должен будет удостовериться, что клиент старше 18 лет и что он может заплатить банковской картой. Далее курьер сканирует штрихкод акцизной марки, терминал отправляет запрос на разрешение проведения оплаты в систему ЕГАИС, поверяется акцизная марка, дата и время продажи. По окончании маршрута курьера сверяется информация штрихкода акцизной марки при подборе на складе под заказ клиента и при продаже, приводит «Коммерсант» составленную торговцами и производителями схему.

В АКИТ оценили стоимость запуска интернет доставки в 80-100 тысяч рублей. В эту сумму входят оборудование для одного курьера, лицензия и организация курьерской доставки.

В экономическом блоке правительства в целом поддерживают идею легализации интернет-торговли алкоголем. Минэкономики, Минфин и Минпромторг предполагают, что в 2017 году проект удастся запустить. В Минэкономики предлагают начать эксперимент с разрешения на дистанционную продажу пива и сухих вин, а по результатам эксперимента разрешить продавать через интернет и прочие виды алкогольной продукции. В Минфине и Росалкогольрегулировании настаивают на введении специальной лицензии для такого вида торговли. А заодно предлагают поддержать легальные интернет-площадки для такой деятельности, разрешив досудебную блокировку «нелегальных» интернет-сервисов доставки алкоголя.

Запрет дистанционной торговли алкоголем был установлен в 2007 году. Этот запрет пыталась в судах оспорить компания «Европа», но в 2011 году Верховный суд решил оставить в силе постановление правительства. Впервые члены правительства предложили легализовать интернет-торговлю спиртным еще в 2014 году. За снятие ограничений на дистанционную торговлю винами высказывались премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.12.16

Коммунальщики залили горячей водой несколько дворов на Эльмаше, чтобы отремонтировать трубы (ВИДЕО). / За 5 лет в Екатеринбурге под расселение из ветхого жилья отдали лишь 1% от сданных новостроек (СКРИНЫ). / Москвичи пошли в банки с «бомбами»: неизвестный угрожал взорвать отделение Сбербанка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках